Электронный ЗАГС Астраханской области

Автор: Ксения Садовская 10 ноября 2011 г. 0:16:20 Регион: Астраханская область 3 692   0

Региональные власти заявляют, что служба ЗАГС по предоставлению электронных услуг впереди области всей. Хочется знать, а со всеми ли ведомствами сама служба наладила электронное взаимодействие для пользы граждан?

Сегодня благодаря автоматизированной системе «Находка» служба ЗАГС предоставляет в электронном виде 9 услуг и еще 3 на подходе. Хотите подать заявление на брак, зарегистрировать ребенка или сменить имя? Теперь для этого не нужно отсиживать длинные очереди. Заявку можно подать, не выходя из дома, через портал госуслуг. Есть и еще одно удобство. Не нужно звонить в ЗАГС и назойливо уточнять, когда будет готов тот или иной документ. «Умная» система автоматически оповестит о состоянии запроса по электронной почте и о том, когда необходимо прийти и что принести с собой. «Находка» упростила жизнь и работникам ЗАГСа: все запросы граждан автоматически преобразуются в документы, так что «набивать» их на компьютере больше не требуется. Новшество уже пришлось по душе астраханцам: четверть всех обращений поступает через портал. Система «Находка» установлена уже в половине субъектов России и совсем скоро будет преобразована в единую федеральную платформу. Время исполнения запросов сократится в разы, а значит, заявителю придется меньше ждать необходимый документ.

Правда, предоставление госуслуги зависит от того, налажено ли электронное взаимодействие между ведомствами. По закону, федеральные структуры с 1 октября не имеют права требовать от заявителей информацию, которая уже есть в органах госвласти. Гражданам больше не нужно путешествовать из инстанции в инстанцию, собирая целую кипу справок. Региональным структурам, в отличие от федеральных, дали чуть больше времени на организацию электронного взаимодействия — до 1 июля 2012 года. Астраханская область в этом смысле станет исключением. «Судный день» для некоторых областных ведомств наступит уже 1 января. Именно с этого момента планируется запустить в электронном виде большую часть госуслуг региона. Оставшаяся станет доступна в марте. Пока же служба ЗАГС наладила виртуальное сотрудничество только с некоторыми структурами, среди которых управление ФСБ, прокуратура, налоговая служба. Другие же региональные представительства федеральных ведомств к 1 октября оказались не готовы. Причин, как правило, две — недостаточная техническая оснащенность и отсутствие административных регламентов услуг. Последние должны «спускаться» сверху, то есть от федерального руководства, поскольку региональные подразделения формировать регламенты не имеют права. Однако это не значит, что можно по-прежнему спрашивать у людей все документы. По закону, это будет считаться нарушением, отметили в астраханском правительстве.

http://astrakhan.aif.ru/issues/318/05_02


Тэги:   #электронное правительство   #СМЭВ   #Электронные госуслуги  

0