Бизнес допустят к оказанию госуслуг

Автор: Ксения Садовская 23 ноября 2011 г. 0:05:33 1 675   0

Как рассказал на CNews Forum 2011 глава ИТ-департамента правительства Алексей Попов, в случае принятия депутатами поправок к закону о госуслугах, для общения с госорганами граждане смогут пользоваться коммерческими центрами.

О том, что сейчас с Госдуме готовятся ко второму чтению поправки в закон о государственных услугах (210-ФЗ), которые могут повысить роль многофункциональных центров (МФЦ), рассказал с трибуныCNews Forum 2011директор департамента ИТ и связи правительства РоссииАлексей Попов.

«Мы подготовили поправки, что МФЦ теперь является полноправным участником региональной СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия - прим. ред.)», - заявил он. В МФЦ не обязательно будут работать сами сотрудники органа госвласти. «Это может быть отдельное юридическое лицо, - объясняет Попов. – Вы даже на рынке можете купить эту услугу, фронт-офис общения с гражданами».

«Кроме того, мы ведем работу с «Почтой России», чтобы почтовые отделения тоже имели возможность предлагать свои услуги органам региональной власти как МФЦ», - добавил Попов.

В пресс-службе «Почты России» CNews подтвердили, что развивают сотрудничество с региональными органами государственной власти по теме МФЦ. «Руководитель Федерального агентства связи направил главам 46 регионов соответствующие предложения, на которые были получены положительные ответы, - говорят в компании. - В случае принятия поправок к 210-ФЗ РФ Почта России может стать оператором федеральных государственных услуг».

Потенциальный объем выручки от оказания подобных услуг в «Почте России» пока не раскрывают, говорят, что «тариф будет дифференцирован - для каждого региона он будет определяться индивидуально».

Что касается ПО для работы МФЦ, то существуют отечественные разработчики, специализирующиеся на нем. Например, у входящей в Leta Group и занимающейся электронными очередями компании «Дамаск» есть решение «Дамаск-МФЦ», работающее в ряде государственных центров.

CNews FORUM состоялся 10 ноября 2011 г. В мероприятии приняло участие около 1300 человек – руководители федеральных и региональных ведомств, отвечающие за ИТ, около 500 ИТ-директоров, руководители и специалисты ИТ-компаний.

С докладами в ходе CNews FORUM также выступили директор департамента ИТ Правительства МосквыАртем Ермолаев, директор департамента ИТ МВДМихаил Тюркин, исполнительный директор кластера ИТ СколковоАлександр Туркот, директор по ИТ «Мегафона»Константин Юнов, генеральный директор HP в РоссииАлександр Микоян, член правления, руководитель блока «Информационные технологии» «Альфа-банка»Сергей Меднов, вице-президент по ИТ «Газпромбанка»Алексей Широких, директор по развитию бизнеса Kyocera Mita RussiaТарик Алхоурани, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и странах СНГЗоран Луковичи другие.

Полная информация о прошедшем CNews FORUM, включая презентации, фото и видеоматериалы, будет опубликована наофициальном сайтемероприятия.

Подробнее:http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/11/22/465421


Тэги:   #Портал государственных услуг  

0