В ПРИМОРЬЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР ВЫДАЧИ КОДОВ АКТИВАЦИИ УЧЕТНЫХ ЗАПИСЕЙ ГОСУСЛУГ

Автор: Ксения Садовская 22 марта 2012 г. 16:19:42 Регион: Приморский край 3 316   0

Созданию и эффективной работе электронного правительства на территории Приморского края было посвящено совещание под руководством губернатора Владимира Миклушевского.

Как доложил директор департамента связи и массовых коммуникаций Алексей Щуров, сегодня в Приморье реализуется краевая программа «Формирование информационного общества в Приморском крае» на 2011-2014 годы. Продолжает работу Портал государственных и муниципальных услуг Приморского края - http://gosuslugi.primorsky.ru/, на котором услуги населению предоставляют 22 органа исполнительной власти. Уже сегодня на портале можно узнать, какие документы необходимы для получения той или иной услуги, какие организации её предоставляют, их график работы и место расположения.

К примеру, через раздел департамента здравоохранения Приморского края на портале госуслуг можно предоставить документы и получить полную информацию о той медицинской помощи, которая предусмотрена законодательством Приморского края, подать заявление на лицензирование фармацевтической деятельности или встать на учет для получения специализированной медицинской помощи.

Губернатор Приморского края призвал участников совещания не ограничиваться утвержденным списком из 14 госуслуг, подлежащих переводу в электронный вид по распоряжению правительства. По мнению Владимира Миклушевского, каждый руководитель профильных управлений и департаментов должен проанализировать, предоставление каких еще услуг в электронном виде в его отрасли может повысить эффективность работы.

В качестве примера он предложил взять за основу анализ сообщений и предложений, которые ежедневно приходят на его личный сайт milk.primorsky.ru

В числе самых востребованных услуг - постановка на очередь в детские сады, запись на прием к врачу в местную поликлинику и регистрация недвижимости.

Владимир Миклушевский распорядился сделать максимально удобным процесс электронного взаимодействия населения и чиновников.

В ходе совещания директор проекта «Информационное общество» компании «Ростелеком» Александр Половинкин сообщил, что в Приморском крае в тестовом режиме открыт центр выдачи кодов активации учетных записей на Едином портале госуслуг.

Как рассказали специалисты, такой код дает право работать в виртуальном личном кабинете и позволит каждому самостоятельно заказывать государственные услуги как федеральные, так и региональные. Подать заявление на регистрацию или расторжение брака, получить необходимые справки и ответы от чиновников – все это можно будет сделать с персонального компьютера.

Владимир Миклушевский поручил сократить сроки тестового режима и увеличить количество центров, задействованных в активации личного кода. Сейчас такой центр открыт во Владивостоке в отделении одного из коммерческих банков.

«Если такие услуги будут предоставлять банки, необходимо создавать центры выдачи кодов активации в каждом отделении коммерческой организации. Для банков это станет дополнительным сервисом», - подчеркнул глава региона. 

http://vladnews.ru/2012/03/22/55281.html




Тэги:   #Портал государственных услуг  

0