Департамент информационных технологий Москвы ожидает очередная смена руководителя

Автор: Ксения Садовская 19 ноября 2011 г. 22:31:23 Регион: г. Москва 3 151   0

По всей видимости, Департамент информационных технологий Москвы вскоре ожидает очередная смена руководителя.

Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ Москвы) объявил конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию «Единой системы доступа к электронным архивам города Москвы (ЕСД ЭА)». Идея прекрасная, тем более что модернизацией и внедрением высоких технологий сейчас не занимается разве что слепой и глухой. Данный конкурс - яркий тому пример.
Под благие цели по «обеспечению удобного, оперативного и безопасного доступа в электронном виде к архивам органов исполнительной власти города Москвы…» Департамент не поскупился и готов освоить аж 45, 5 млн. рублей до этого конца года.

Самая ближайшая дата подписания контракта, при условии, что всё пройдёт гладко – 3 декабря этого года. Работы необходимо выполнить к началу января 2012 года. Выходит, что на выполнение проекта выделяется 30-35 дней. Это период включает в себя изучение вопроса, обследование организации, создание системы, ввод её в эксплуатацию, разработку и согласование нормативно-методической документации со службами Правительства Москвы. За столь короткий срок последовательно пройти все этапы по реализации подобного проекта и согласования документов невозможно. Реальное время выполнения подобного контракта - не менее трёх месяцев.

Смотрим в технико-экономическое обоснование, видим формулу 336,13 чел/мес. x 135 347,49 руб. = 45 494 351,81 руб. и перед нашими глазами встаёт идиллическая картина: 336 ИТ-специалистов одновременно, не жалея живота, работают над проектом по созданию ЕСД ЭА в канун Нового года и в период новогодних каникул, а также умудряются в это время выцеплять чиновников и согласовывать с ними документы. Это просто праздник какой-то!

Добавим к вышесказанному, что стоимость реализации похожих и более сложных проектов колеблется в пределах 3-7 млн. рублей. Цена контракта на «Выполнение работ по созданию программно-аппаратного комплекса Автоматизированной системы электронного архива Государственной Думы» (Заказ №0173100009611000048) составила, к примеру, 3 млн. рублей.

Приведенные факты явственно указывают на махинацию: исполнитель известен, система готова, деньги попилены. Нереальный срок выполнения задачи назначен для того, чтобы убрать всех конкурентов.
На официальном сайте http://zakupki.gov.ru/wps/portal/base/topmain/home можно найти еще два небезынтересных конкурса, проводимых недавно ДИТ Москвы. Это «Открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение вспомогательных работ по экспертизе и подготовке документов учетных дел граждан, принятых на жилищный учет, выверке баз данных с ведением электронного архива» (Заказ №0173200001411001296), сумма контракта 168 552 056 рублей и «Открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение вспомогательных работ по экспертизе и подготовке документов учетных дел граждан, принятых на жилищный учет, выверке баз данных с ведением электронного архива» (Заказ №0173200001411002134), сумма контракта 224 302 129,14 рублей.

По всей видимости, печальный пример конкурсов, проводимых в недавнем прошлом Министерством здравоохранения, не послужил уроком господину Ермолаеву, рискующего повторить судьбу директора департамента информатизации Минздравсоцразвития, Олега Симакова.

http://www.gosbook.ru/node/39563


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

0