Культура в интернете

Автор: Ксения Садовская 12 ноября 2011 г. 20:49:02 2 644   0

До конца 2013 года Минкультуры РФ планирует потратить около 248 млн рублей на создание единого интернет-портала, посвященного популяризации культурного наследия и традиций России, рассказал РИА «Новости» руководитель департамента науки, образования и информационных технологий Минкультуры Олег Неретин.

«Наша задача — не сделать сайт о культуре России, а создать инфраструктурную площадку с большим количеством разнообразных ресурсов, интегрировать в нее различные уже существующие сайты по культуре, объединив все лучшее, что уже есть», — пояснил чиновник.

Значительную часть виртуального пространства, уточнил глава департамента, должна занять информация о культурном наследии страны — данные библиотек, виртуальные презентации музеев, каталоги коллекций, данные об исторических памятниках и памятниках архитектуры. «Часть контента может быть создана с нуля, привлечена из других ресурсов или закуплена. Например, права на трансляцию спектакля или показ мастер-классов деятелей культуры мы планируем выкупать. Или, если у какого-нибудь провинциального музея нет средств на создание виртуальной выставки, интересной для портала, то мы можем выделить на это деньги из бюджета интернет-портала», — поясняют в министерстве.

Минкультуры разместило на сайте госзакупок открытый конкурс на право создания единого интернет-портала в начале ноября. По словам Неретина, на создание масштабного интернет-проекта государство выделило 258 млн рублей: по 86 млн рублей ежегодно с 2011 по 2013 годы. Из этих денег в 2011 году 10 млн уже потрачено на создание концепции портала и разработку типовых технических решений, а 76 млн будут выплачены в качестве аванса до конца 2011 года победителю открытого конкурса. Призера определят 5 декабря 2011 года.

http://expert.ru/2011/11/11/kultura-v-internete/


Тэги:   #информационное общество  

0