В России заработала электронная система регистрации туристов

Автор: Ксения Садовская 19 февраля 2013 г. 14:57:27 2 726   0

В России заработала электронная система регистрации туристов — теперь россияне могут сами сообщать властям о своем местонахождении за границей. Система также позволит российским туристам оперативно получить информацию о положении дел в той или иной стране и сделать свой отдых комфортным и безопасным, пишет «Российская Газета». Предоставление информации о местонахождении за границей — добровольное и бесплатное дело.

Каждый турист может зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и оставить там информацию о себе и месте пребывания, вплоть до конкретного отеля. Тогда в экстренных случаях властям не придется тратить время на поиски граждан через посредников.

Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова рассказала изданию, что это может происходить даже без участия туроператора. На этом же сайте можно получить информацию о положении дел в той или иной стране, например, о возникающих угрозах. «Сделать это можно через запрос, оформленный на сайте», — уточнила Щеголькова.

В Министерстве культуры отметили, что 2013 год должен стать «прорывным» в развитии туриндустрии в России. По разным оценкам, ежегодно нашу страну с туристическими целями посещают от 1 до 3 миллионов иностранцев. Власти намерены прививать интерес к России у соотечественников, в первую очередь за счет реализации федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года.

http://www.gosman.ru/electron?news=28892






Тэги:   #информационное общество   #Электронные госуслуги  

0