Зачем всех казахстанцев пронумеровали

Автор: Ксения Садовская 8 ноября 2011 г. 16:33:39 2 311   0

В январе 2012 года в Казахстане начинают действовать Национальные реестры идентификационных номеров. К этому сроку все граждане страны обязаны войти в Единую систему регистрации сведений и получить индивидуальный идентификационный номер - ИИН, а каждое предприятие - бизнес-идентификационный номер - БИН, сообщает BNews.kz.

Присвоение ИИНов, которые заменят СИК и РНН, а также БИНов регулируется законом. Если номеров нет в документах, удостоверяющих личность граждан, и в свидетельствах о регистрации предприятия, то уже в январе и граждане, и предприятия не смогут воспользоваться услугами нотариуса, зарегистрировать недвижимость, автотранспорт, оплатить налоги, провести банковские операции и платежи, а также многое другое.

Как напомнила директор Департамента государственной политики в области информационных технологий МСИ РК Куралай Елеусизова, ИИН, если он есть, находится на лицевой стороне удостоверения личности или паспорта, под датой рождения.

«Индивидуальный идентификационный номер - это комбинация из 12-ти цифр, где первые шесть - год, месяц и дата рождения, далее, по схеме, пол и век рождения, регистрационный номер и контрольная цифра. Если ИИНа нет, документы необходимо переоформить в ЦОНах. До 1 января это делается бесплатно», - пояснила она.

Кстати, обзавестись ИИНами в «видах на жительство» и БИНами, при наличии СП или собственных предприятий, должны и иностранные граждане, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан. Для переоформления ранее выданных документов им придется обратиться в органы внутренних дел по месту пребывания.

«После первого января ИИН должен обязательно присутствовать во всех документах, удостоверяющих личность, в том числе и в загранпаспорте. С 2007 года индивидуальный номер ИИН уже проставляется в свидетельствах о рождении, а с августа 1997 года в документах, удостоверяющих личность. Он присваивается один раз на всю жизнь, и не меняется ни при перемене места жительства, ни при изменении фамилии», - отметила Куралай Елеусизова, добавив, что введение ИИНов значительно упрощает информационное взаимодействие между государственными органами.

Благодаря ИИНам изменения фамилии, имени и отчества, повторная выдача утерянного документа, рождение ребенка и выплата пособий по рождению, начало и прекращение социальных выплат в связи со смертью, начисление налогов будут вноситься во всю регистрационную систему автоматически.

Что еще даст казахстанцам введение ИИНов?

Сегодня Министерство проводит активную работу по дальнейшей оптимизации бизнес-процессов, оказанию государственных услуг и, как следствие, сокращению бумажной волокиты. Вся необходимая информация уже будет заложена в электронной базе данных - открыл, посмотрел, и если надо распечатал. В скором будущем, при обращении гражданина вместо сбора бумажных копий нынешних документов государственному чиновнику достаточно будет открыть информационную базу данных, ввести ИИН или БИН и увидеть сведения о гражданине или организации и оказать услугу.

«Ключевая концепция оказания государственных услуг - скорость и качество. Концепция не достижима без ИИН/БИН!» - прокомментировала Куралай Елеусизова.

Структуру двенадцатизначного идентификационного кода ИИН-БИН уже не первый год применяют в Дании, Японии, Финляндии, Германии и США, в Белоруссии, на Кипре и во многих других государствах. Появление ИИНов и БИНов в системе электронных услуг - это только начало, своего рода фундамент, на котором, по словам ITишников, будет построена огромная электронная база данных.

Уже сегодня на портале «электронного правительства» (e.gov.kz) реализовано более 70 электронных услуг, 9 из которых требуют использования БИНов, 40 электронных услуг невозможно будет оказать без ИИНов, а для оказания 4-х услуг потребуются и ИИНы, и БИНы одновременно.

http://www.zakon.kz/top_news/4457104-zachem-vsekh-kazakhstancev-pronumerovali.html


Тэги:   #информационное общество  

0