Алексей Козырев: «Вход на сайты госуслуг должен осуществляться через единый логин и пароль»

Автор: Ксения Садовская 1 июля 2014 г. 16:32:56 2 869   0

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в работе форума «IT-диалог 2014», где рассказал о деятельности Минкомсвязи России по совершенствованию электронного правительства.

Замминистра сообщил о том, что Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации «Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Документ предусматривает совершенствование методологии и координации перевода услуг в электронный вид, оптимизацию межведомственного электронного взаимодействия и дальнейшее развитие инфраструктуры электронного правительства.

Алексей Козырев также рассказал о планах создания единого личного кабинета пользователя государственных услуг и единого логина и пароля для доступа на все сайты госуслуг.

«Начиная с 2016 года вход на все сайты, на которых оказываются электронные услуги, должен осуществляться через учетную запись и пароль Единого портала госуслуг. Это избавит граждан от необходимости помнить множество логинов, а также позволит отображать информацию о результате госуслуги в едином личном кабинете, на каком бы портале человек ее ни заказывал», — сказал Алексей Козырев.

Замминистра рассказал, что министерство разрабатывает отдельные планы оптимизации приоритетных госуслуг. Напомним, что Минкомсвязь совместно с Минэкономразвития России по итогам исследования определили 35 наиболее востребованных услуг (15 федеральных и 20 региональных), которые покрывают более 80% всех потребностей физических и юридических лиц.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44664


Тэги:   #Минкомсвязь России   #информационное общество. электронное правительство  

0