Евраев: «С комитетом Госдумы, “Почтой России” и экспертным сообществом нужно доработать законопроект ко 2 чтению в Госдуме"

Автор: Ксения Садовская 25 февраля 2014 г. 14:48:42 1 858   0

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев и директор департамента отраслевых проектов Алексей Доронкин приняли участие в расширенном заседании круглого стола Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Заседание было посвящено теме «Обсуждение проекта федерального закона “О почтовой связи”».

Напомним, 20 декабря 2013 года Правительство Российской Федерации одобрило законопроект «О почтовой связи», предложенный Минкомсвязью России. Основными целями законопроекта являются развитие почтовой связи, внедрение новых электронных услуг и создание конкурентных условий на рынке.

Говоря о законопроекте, Михаил Евраев отметил, что он предусматривает ряд нововведений, отражающих современные тенденции развития рынка услуг почтовой связи, например открытие виртуальных отделений или введение возможности направлять электронные юридически значимые письма. Также в проекте закона говорится и о возможности перевода ряда услуг почты на франчайзинг — выполнение их третьими лицами, по такой схеме работают почтовые системы большинства европейских стран. «Кроме того, мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям. “Почта России” будет доставлять уведомления в электронном виде или на бумаге, в зависимости от наличия согласия получателя на электронную рассылку», — отметил замминистра.

Михаил Евраев также подчеркнул, что в законе меняется терминология в части операторов почтовой связи. «Что касается оказания почтой финансовых услуг, мы пришли к пониманию, что без предоставления банковских услуг финансовые услуги на “Почте России” в скором времени просто исчезнут, — отметил Михаил Евраев. — В настоящее время предприятие потеряло уже более 50% потребителей этих услуг, которые ушли в коммерческие банки, и продолжает терять ежегодно около 1 миллиона клиентов. Поэтому банк необходимо создавать в ближайшее время — это вопрос уже не сегодняшнего, а вчерашнего дня».

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов в ходе заседания подчеркнул, что документ, подготовленный Правительством РФ, должен стать базисом, который необходим для проведения всесторонней и эффективной реформы почтовой связи в стране. «Безусловно, реформа “Почты России” необходима, однако провести ее правильно можно при учете мнения всех участников рынка, в первую очередь самих работников почты, потребителей их услуг и общественных организаций. Закон имеет исключительное значение, он должен укрепить и обозначить роль почты как уникального инструмента связи», — сказал он.

В ходе заседания эксперты обсудили вопросы принятия мер, необходимых для развития почтовой отрасли в России. «Закон должен отражать существующие реалии, в сегментах рынка, безусловно, должна быть конкуренция, но почта должна иметь те же права и возможности, что и другие коммерческие операторы», — отметил генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов.

«Важно, что в настоящее время мы синхронизируем между собой стратегию развития предприятия, законопроект о “Почтовой связи” и “Об акционировании”. Мы открыты для всех предложений. Вместе с комитетом Госдумы, “Почтой России” и экспертным сообществом мы должны доработать законопроект ко второму чтению в Госдуме с учетом мнений всех сторон»,— сказал в заключение Михаил Евраев.

В заседании круглого стола также приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти, Счетной Палаты Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44323

Файлы для загрузки

44608-pochta1.jpg

Тэги:   #Почта России  

0