Размер пошлин на 25 видов госуслуг может быть сокращен в 2 раза

Автор: Ксения Садовская 30 января 2014 г. 14:18:06 2 179   0

 Минэкономразвития подготовит поправки в налоговый и бюджетный кодексы, благодаря которым с 1 января 2015 года будут выделены 25 госуслуг, которые будут предоставляться полностью в электронном виде и размер пошлины по которым сократится примерно в два раза, сообщил журналистам замминистра экономического развития Олег Фомичев.

"Сейчас услуг полностью в электронном виде практически нет. Поэтому в прошлом году совместно с Минкомсвязи мы выделили порядка 25 приоритетных госуслуг, которые будем переводить в электронный вид", - сказал Фомичев журналистам.

По его словам, госпошлины, которые взимаются за предоставление госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ) предлагается разделить на две части. Часть госпошлины уплачивается в региональный бюджет за предоставление госуслуги в режиме взаимодействия сотрудника МФЦ с заявителем. Вторая часть госпошлины уплачивается органу государственной власти за обработку информации и подготовку документов. Фомичев отметил, что в случае перевода госуслуги полностью в электронный вид, гражданам придется уплачивать только вторую часть этой пошлины. "Это базовая конструкция, может другие доли будут", - сказал замминистр.

"Если услуга оказывается полностью в электронном виде, то мы тоже будем прописывать, что она становится в два раза дешевле для гражданина", - сказал Фомичев.

Фомичев сообщил, что пока в электронном виде оказывается очень мало услуг. В частности, по его словам, как правило речь идет о предоставлении выписок из Росреестра. "Наверное, порядка 10 пока таких услуг", - сказал Фомичев.

Замминистра заявил, что если соответствующие поправки в законодательство будут подготовлены в текущем году, то они вступят в действие с 1 января 2015 года. По словам Фомичева, социально значимые услуги, которые планируется перевести полностью в электронный вид, связаны с получением юридически значимых документов. Он уточнил, что пока что таких социально значимых услуг в электронном виде практически нет.

http://itar-tass.com/ekonomika/924059


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0