Более 200 тыс. жителей Самарской области получают госуслуги через Интернет

Автор: Ксения Садовская 11 октября 2013 г. 15:25:32 Регион: Самарская область 2 552   0
В Самарской области интенсивно создается инфраструктура электронного правительства. Так, в первом полугодии 2013 года регион занял первое место в ПФО и девятое по России по количеству зарегистрированных пользователей на едином портале государственных услуг.

Число зарегистрированных пользователей, получающих госуслуги через Интернет, достигло 226 тысяч. Всего с помощью единого портала в Самарской области с января этого года было оказано обо 170 тыс. госуслуг, это в полтора раза больше, чем в других регионах округа.

Такие цифры приводились на прошедшем сегодня заседании Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе. Совет возглавили помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Анатолий Загрядский и вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов.

Руководитель областного департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин в своем докладе подчеркнул, что для обеспечения информационной безопасности в области разработана и активно применяется нормативно-правовая база, а также выстроена эффективная система межведомственного взаимодействия и контроля. Так, подготовленные специалисты в области информационной безопасности работают в созданном в регионе «Региональном центре управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» (РЦУП). На технологических площадках РЦУПа размещены основные информационные системы регионального правительства, информационные системы по межведомственному взаимодействию и по предоставлению муниципальных и государственных услуг.

Александр Нефедов особо подчеркнул, что обеспечение надежного механизма предоставления услуг населению в электронной форме невозможно без построения четкой системы защиты информации.

«В этой связи региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления должны быть готовы обеспечить информационную безопасность в системах электронного документооборота, - отметил вице-губернатор. - Проведение в Самаре заседания Координационного совета - еще один шаг к тому, чтобы заложить в регионе ту образовательную и методологическую базу, которая позволит решить вопрос недостатка специалистов, способных разрабатывать и внедрять современные информационные технологии».

Также Нефедов рассказал, что в Самарской области уже приступили к реализации межвузовского образовательного проекта по отбору и подготовке высококвалифицированных специалистов, однако первые результаты этой работы можно будет увидеть только через несколько лет.

http://sgpress.ru/Sluzhba_informatsii/Bolee-----tys--zhitelej-Samarskoj-oblasti-poluchayut-gosuslugi-cherez-Internet42614.html


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0