Государственную ИТ-систему ЖКХ построит и оплатит «Почта России»

Автор: Ксения Садовская 14 ноября 2013 г. 11:16:00 2 894   0
Как стало известно CNews, Минкомсвязи намерено передать «Почте России» статус оператора информационной системы ЖКХ, чтобы предприятие создавало ее за собственные средства. Окупить вложения «Почта» сможет за счет дальнейшей экономии при обслуживании граждан.

Министр связиНиколай Никифорови глава недавно созданного министерствастроительстваи ЖКХМихаил Меньдоговорились о распределении ролей при создании государственной информационной системы ЖКХ. Координировать ГИС будет Минстрой. Непосредственно за разработку и поддержку системы отвечает Минкомсвязи.

Функционально централизованная информационная система в сфере ЖКХ должна показать гражданам, участникам рынка и органам власти полную картину качества и стоимости услуг. На портале, который станет частью Единого портала госуслуг, должны отражаться все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями. Без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме, а, следовательно, и не подлежащей оплате.

Действующие региональные системы ЖКХ должны будут интегрироваться в портал ГИС ЖКХ. Субъекты, не имеющие таких систем, смогут работать в региональном сегменте ГИС ЖКХ, планируют в Минкомсвязи.

Функции оператора и разработчика ГИС ЖКХ Минкомсвязи намерено делегировать подведомственной «Почте России», заявил CNews курирующий это направление заместитель министра связиМихаил Евраев. В самом же министерстве будет создан проектный офис системы.

Финансировать создание ГИС ЖКХ «Почта» будет из собственных средств, но права на систему будут принадлежать государству, говорит Евраев. Сумма необходимыхинвестицийопределится после составления техзадания.

Вложенные средства предприятие сможет окупить за счет повышения эффективности своей деятельности как почтового оператора, считает замминистра – создание ГИС ЖКХ позволит «Почте» отказаться от рассылки бумажных квитанций и перейти на электронные.

Данный подход, по словам Михаила Евраева, будет закреплен в нормах федерального законодательства.

Создать ГИС ЖКХ Минкомсвязи рассчитывает в 2014 г. - уже к апрелю планируется приступить к ее тестированию в нескольких субъектах. Все регионы должны будут начать работать в системе в 2015 г., а с 2016 г. предполагается ввести обязательное размещение в ГИС ЖКХ всей информации по начислениям от ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, без чего, как считает Евраев, «система полноценно работать не сможет».

Создание ГИС ЖКХ - не первый ИТ-проект, который Минкомсвязи планирует доверить «Почте России». Ранее министерство намеревалось наделить предприятие статусом единственного исполнителя по электронному правительству и поручить «Почте» функции оператора портала госуслуг. Но эта инициатива пока не получила одобрения правительства.

http://gov.cnews.ru/top/2013/11/13/gosudarstvennuyu_itsistemu_zhkh_postroit_i_oplatit_pochta_rossii_549581


Тэги:   #Минкомсвязь России   #Почта России   #информационное общество. электронное правительство   #информационная система ЖКХ  

0