На руководителях регионов лежит персональная ответственность за создание центров по предоставлению госуслуг - Медведев

Автор: Ксения Садовская 21 января 2013 г. 11:46:59 3 358   0

На руководителях регионов лежит персональная ответственность за создание многофункциональных центров /МФЦ/ по предоставлению государственных и муниципальных услуг, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня на совещании по развитию сети МФЦ.

"Основная нагрузка по развитию сети МФЦ ложится на регионы: в каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом. Расходы должны быть запланированы в ходе бюджетных проектировок - региональных и муниципальных. Обращаюсь ко всем коллегам-губернаторам и хочу подчеркнуть, что вы несете персональную ответственность за этот проект. Это действительно крайне важный проект для абсолютного большинства наших граждан, потому что так или иначе с государственными структурами соприкасаются все граждане нашей страны", - подчеркнул Медведев.

Глава правительства отметил, что на федеральном уровне данный проект курирует министерство экономического развития, и попросил все имеющиеся у регионов предложения по развитию госуслуг направлять в МЭР.

Медведев подчеркнул, что в различных регионах создание подобных многофункциональных центров идет разными темпами.

"Есть крупные регионы, у них возможностей побольше. Это и Москва, конечно, Ростовская область, Самарская область. Есть регионы, в которых эта работа только начинается. Нужно выравнивать темпы создания МФЦ", - считает он.

Премьер отметил, что создание МФЦ актуально не только для больших городов, но и для сельской местности, где люди для того, чтобы получить порой единственную справку, вынуждены ехать за много километров в районные центры и простаивать там в очередях. "Это крайне неудобно, и так быть не должно", - подчеркнул он.

Медведев указал, что сами центры по оказанию госуслуг должны быть комфортными для граждан. В каждом из них должны быть созданы специализированные колл-центры, куда можно будет позвонить и получить предварительную консультацию по любой из услуг, а также записаться на прием. Должны быть также, по его словам, удобные условия пребывания людей в данных центрах, особенно для людей с ограниченными возможностями. "Может быть, в большинстве регионов гораздо правильнее приспосабливать имеющиеся помещения. Это и быстрее, и в большинстве случаев дешевле", - отметил он.

Кроме того, по словам Медведева, необходимо продумать комплексную систему подготовки специалистов, которые будут работать в МФЦ.

Глава правительства напомнил, что в начале 2011 года подобных центров в России существовало менее 200, а сейчас насчитывается уже более 600. "К концу 2015 года 90 проц граждан должны будут иметь возможность воспользоваться системой одного окна. Для этого, по расчетам Минэкономразвития, нужно создать около 3 тыс МФЦ", - сказал он.

Для того чтобы создаваемые центры работали максимально эффективно, необходимо, по словам премьера, обеспечить электронное взаимодействие между всеми ведомствами - как региональными, так и федеральными. "Это можно сделать только с использованием современных технологий, единых протоколов общения, быстрого обмена информацией между соответствующими структурами. Только в этом случае обслуживание наших людей будет четким, быстрым и качественным", - убежден глава правительства.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/16073









Тэги:   #МФЦ   #Дмитрий Медведев   #госуслуги   #МФЦ в России   #информационное общество. электронное правительство  

0