Липецкая область: Электронное правительство ликвидирует очереди

Автор: Ксения Садовская 5 мая 2012 г. 14:06:00 Регион: Липецкая область 3 906   0

Уже более 150 услуг могут получить жители Липецкой области через Интернет, начиная с записи ребенка в детсадовскую очередь и заканчивая… Именно многоточие будет здесь уместным, потому что перечень услуг, предоставляемых так называемым электронным правительством, постоянно увеличивается. Так, с 5 мая жители области смогут через Интернет записаться на прием в налоговую инспекцию, выбрав удобные для себя дату и время ее посещения. А в конце прошлого месяца в МФЦ области стартовал проект «интернет-регистратуры», позволяющий записаться к врачам через специальные терминалы.

Особенно это актуально для жителей отдаленных населенных пунктов. Ведь им зачастую приходится ездить в больницу несколько раз, чтобы попасть на прием к врачу. А это трата времени, нервов, да и денег. Правда, еще не все медучреждения создали у себя «интернет-регистратуру» с информацией о графике работы врачей. Да и многофункциональных центров предоставления услуг пока нет в двух районах области – Краснинском и Лев-Толстовском. Но уже в этом году МФЦ там откроются, и онлайн-связь наладится со всеми медучреждениями.

Пионером в освоении терминалов «интернет-регистратуры» стал МФЦ Липецкого района, начавший предоставлять услугу электронной записи на прием к специалистам Боринской ЦРБ. Еще шесть терминалов установлены в селах района. А с увеличением точек удаленного доступа пропорционально будет расти и популярность этой услуги, уверена директор МФЦ района Олеся Найденышева.

Более того, со временем, по словам заместителя начальника областного управления государственной службы и кадровой работы Сергея Шаронина, записаться к врачам можно будет не только по Интернету на информационном портале управления здравоохранения Липецкой области (http://uzalo48.lipetsk.ru) или в МФЦ, но и через удаленные платежные терминалы.

Вместе с тем и система МФЦ продолжит расширять перечень предоставляемых услуг. В частности, в многофункциональном центре Липецкого района планируется открыть окно фонда социального страхования, пенсионного фонда и даже выделить отдельную стойку для представителей управляющих компаний. Таким образом, в регионе создается система если пока еще не одного окна, то по меньшей мере одного учреждения, где можно решить самые разноплановые вопросы.

Впрочем, и создание системы одного окна не за горами, так как в области активно внедряется система электронного правительства – предоставления услуг населению через Интернет. Здесь наш регион занимает первое место в ЦФО и седьмое в Российской Федерации. На сегодняшний день все муниципальные образования имеют свои сайты. Государственные и муниципальные услуги можно получить, зарегистрировавшись не только на федеральном портале гос-услуг (http://www.gosuslugi.ru), но и на региональном (http://pgu.admlr.lipetsk.ru).

Через Интернет заказывают различные документы, подают заявки на получение паспорта и даже на регистрацию брака в ЗАГСе. А в ближайшей перспективе к системе оказания интернет-услуг подключат и ЖЭКи, что особенно актуально для создания системы одного окна. Законодательная база под это подведена: с 1 июля вступают в силу нормы закона, в соответствии с которыми госорганам запрещено требовать от граждан всякого рода справки, если эти данные есть в информационных банках других ведомств.

Уже со следующего года жители региона смогут стать владельцами универсальной электронной карты, которая позволит заказывать все документы и оплачивать услуги, не выходя из дома, с персонального компьютера. Электронная карта станет одновременно и своеобразной электронной подписью, и платежной системой, а также вместилищем целого ряда сведений о человеке и положенных ему льготах. Имея дома подключаемое к компьютеру считывающее устройство, аналогичное тем, которые применяются в магазинах для оплаты по банковской карте, можно будет «расписываться» через Интернет, совершая юридически значимые сделки, а также оплачивать различные услуги.

По словам директора ОБУ «Информационно-технический центр» Александра Вахтина, заявления от граждан на получение такой карты уже принимают в Липецке по адресу: ул. Крупской, д. 1. А в ближайшее время пункты приема заявлений откроются во всех районах области на базе МФЦ, почты, сбербанка. Выдача же универсальных электронных карт начнется с 1 января следующего года.

 

http://www.lpgzt.ru/aticle/23104.htm






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0