Комитет информатизации и связи Республики Коми разработал методические рекомендации «Родительский контроль в сети Интернет»

Автор: Алексей Соколов 21 января 2014 г. 18:26:16 Регион: Республика Коми 2 778   0
Комитет информатизации и связи разработал комплекс рекомендаций для родителей и учителей школ, позволяющий устанавливать ограничения доступа детей к ресурсам сети Интернет. Это стало откликом Комитета на возрастающую в обществе потребность в обеспечении безопасности несовершеннолетних от негативного воздействия всемирной паутины.

«Наши рекомендации будут полезны тем родителям и учителям, которые занимают активную жизненную позицию и обучают детей современным инфокоммуникационным технологиям, но одновременно стремятся оградить их от нежелательной, зачастую, пагубной информации», - отметил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

Комплекс представляет собой пошаговую инструкцию к программным настройкам компьютера, мобильного и планшетного устройств, благодаря которым родитель или учитель могут самостоятельно исключить потенциальные риски для ребенка связанные с Интернетом. В иллюстрированном руководстве описаны возможности блокировки целого ряда категорий веб-ресурсов, способных нанести непоправимый вред психическому здоровью детей: порнография, насилие, нецензурные тексты, пропаганда суицида, экстремизма и наркотиков. Кроме этого, в методических материалах можно найти способы обеспечения электронной безопасности компьютера при работе на нем ребенком, с помощью антивирусных программ.

С методическими материалами Вы можете ознакомиться здесь infosvyaz.rkomi.ru/left/doc/metod/

 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/19643/


Тэги:   #информационное общество   #Родительский контроль  

0