ЗАГС в большом городе

Автор: Ксения Садовская 12 декабря 2013 г. 15:22:57 Регион: Красноярский край 6 825   0
Как заключить брак в Красноярске и крае: правила и исключения Сегодня одна их тех дат, на которые в последние годы приходится максимум свадеб - 11.12.13. Такая мода, рассказал «МК» руководитель регионального агентства ЗАГС Александр Грешилов, пришла в Россию в 2007 году: тогда небывалый ажиотаж вызвал «магический» день седьмого июля. Три семерки подряд (свято верили брачующиеся) должны привнести в жизнь удачу и «скрепить союз навек»… Но, как и любой маркетинговый проект, не подкрепленный реалиями, праздник чисел пошел на убыль. По словам Александра Алексеевича, статистика показала обратную зависимость - более 20 процентов браков, привязанных к календарям, потерпели фиаско. Грешилов считает, что крепкому браку способствует отнюдь не «каббалистика», а правильный выбор надежного спутника жизни и качественная подготовка к совместной жизни. Одним из оплотов такой стратегии является поход в ЗАГС. Что должен знать каждый, кто намерен создать семью?

ЗАГС. Начало

Для будущих молодоженов и других пользователей агентство ЗАГС Красноярского края создало свой интернет-портал. Здесь, говорит Грешилов, размещены все основные документы – начиная с федеральных законов и заканчивая перечнем районных отделов ЗАГС. Действия расписаны по ступенькам. Востребованность такой «методички» очевидна: в крае статус членов новой семьи ежегодно обретают более 20 тысяч человек (в прошлом году - более 26 тысяч). Всего в регионе работает 61 территориальный отдел ЗАГС и 17 специалистов в труднодоступных территориях на севере.

Кстати, заявление о намерении создать семью можно подать в любой ЗАГС страны независимо от прописки, тогда как в советское время разрешалось обращаться только в «свой» ЗАГС. Но это не единственная новация.

С 1 января 2013 года подать заявления можно через интернет. Этой услугой уже воспользовались около трех тысяч жителей региона. Онлайн-сервис позволяет забронировать дату регистрации брака. Электронная запись на регистрацию доступна также через сеть терминалов электронного правительства - инфоматов. Карта их расположения доступна на портале www.24bpd.ru.

Всего существует пять способов подать заявление в ЗАГС. Можно прийти в часы приема лично либо отправить документы по почте. Можно действовать через одного из будущих супругов, но тогда потребуется нотариально заверить подпись второго. А можно и через Многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сейчас их в крае открыто 13. Посмотреть время работы и записаться на прием можно на сайте: http://24mfc.ru/newsite.

Электронная мода

Итак, вот краткая инструкция получения доступа к виртуальным услугам территориальных ЗАГСов Красноярского края. Во-первых, это портал госуслуг www.gosuslugi.krskstate.ru. Во-вторых, федеральный портал www.gosuslugi.ru.

На обоих ресурсах нужно предварительно зарегистрироваться и получить логин и пароль для входа в личный кабинет.

На заказ любой электронной государственной услуги уходит примерно 15 минут. Чтобы пройти удаленную регистрацию и выбрать день бракосочетания, надо обратиться на портал не ранее, чем за три месяца до планируемой даты. Но и не позже чем за полтора месяца.

Первая ступень:

На краевом портале государственных услуг входите в личный кабинет. Затем - в раздел «Услуги для граждан». Открывается страница с категориями услуг. Переходите в подраздел «Региональные услуги».

Вторая ступень:

В «Региональных услугах» нужно поэтапно зайти в: раздел «Семья», затем в «Регистрация важных событий», затем в «Прием и выдача документов о государственной регистрации заключения брака».

Третья ступень:

После выбора услуги в открывшейся странице появляются окна для заполнения.

Во-первых, надо выбрать, будет ли свадьба пышной, с церемонией бракосочетания, или новая семья решила обойтись скромной регистрацией, без торжеств в ЗАГСе. Ответ должен быть - да или нет.

Во-вторых, нужно выбрать подразделение ЗАГС, в которое вы будете подавать заявление о намерении вступить в брак. В перечне приводятся территориальные отделения ЗАГС Красноярского края.

Четвертая ступень:

В специальные формы на русском языке вносятся данные о фамилиях-именах-отчествах членов будущей семьи, о дате рождения, гражданстве, национальности, указываются номера документов и прикрепляются фотоизображения паспортов (их можно сделать с помощью любого гаджета или фототехники, но только в одном формате - JPEG). Также необходимо отметить, состоял ли кто-либо из пары ранее в браке. Если да, то потребуется указать данные из свидетельства о разводе.

Появляется и окно для выбора фамилии супругов. Мужчина так же может принять фамилию жены, как и она - фамилию мужа. Впрочем, не возбраняется носить разные фамилии.

Пятая ступень:

В конце выбираем дату и время.

Откроется страница, в которой будет указана нужная вам услуга — «Государственная регистрация заключения брака», дата, наименование отделения ЗАГС, куда подана заявка и статус выполнения услуги - «Принято от заявителя».

После бронирования в виртуальный личный кабинет заявителя придет уведомление о дате и времени личного обращения в отдел ЗАГС для предъявления оригиналов документов. Личное обращение гражданина в выбранный отдел ЗАГС - требование федерального законодательства, необходимое для подтверждения даты бронирования.

После этого необходимо прийти в выбранное отделение ЗАГС.

При себе надо иметь все документы, которые были направлены в электронном виде: паспорта будущих мужа и жены, если есть - свидетельства о расторжении предыдущих браков, квитанцию об уплате госпошлины (сейчас это 200 рублей, сумму необходимо оплатить до явки заявителей в орган ЗАГС для подачи заявления) и совместное заявление о регистрации.

Бланки всех документов можно скачать на сайте агентства ЗАГС Красноярского края (http://zags.krskstate.ru) либо на портале http://www.gosuslugi.krskstate.ru. Образцы заполнения бумажных носителей также есть на этих ресурсах – рядом с электронными формами документов.

Электронные преимущества

Даже если пара подает заявление о намерении вступить в брак через интернет, это не отменяет необходимости приходить и подавать бумажную версию и заявления, и всех перечисленных документов. Зачем же, спрашивается, двойная морока? Дело в том, что при подаче заявления в электронном виде будущую семью специалист ЗАГС примет в строго установленный час, а значит, удастся сэкономить время. Кроме того, можно заранее спланировать нюансы будущей свадьбы - от торжества до смены фамилии.

Добавим, что прием документов и регистрация браков проводится по всех отделах ЗАГС края, включая Дворец бракосочетаний (Красноярск, ул. Дубровинского, 100) и Дом семейных торжеств (Красноярск, пр. Мира, 24 Г), со вторника по субботу.

В агентстве обращают внимание на несколько деталей. Электронное резервирование даты госрегистрации заключения брака не является подачей заявления о заключении брака. Зарезервированная дата и время сохраняется только при условии личной подачи заявления о заключении брака в орган ЗАГС в период времени, указанный в уведомлении. Перенос заявок по резервированию даты и времени регистрации брака не производится. В случае неявки в назначенное время резервирование теряет силу. Зарезервированные дата и время брака не могут быть переданы другим лицам.

Кому откажут

Для вступления в брак, утверждает федеральное законодательство, нужно соблюсти только два условия: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, достижение ими брачного возраста. Но есть и другие требования и исключения.

Во-первых, в ЗАГСе, естественно, откажут тем, кто уже состоит в другом зарегистрированном браке. Не поженят и близких родственников (родителей и детей, дедушек-бабушек и внуков, родных братьев и сестер), а также имеющих общих отца или мать. Нельзя стать семейной парой усыновителям и усыновленным. А также запрещено создавать ячейку общества тем, кто по решению суда признан недееспособным из-за психического расстройства. Не подлежат регистрации и отношения однополых партнеров, хотя в некоторых странах это табу, как известно, в прошлом…

Не суждено связать себя узами брака и тем, чьи документы не соответствуют требованиям законодательства.

Иностранцы и россияне: особенности

Чтобы вступить на территории Красноярского края в брак с людьми без российского гражданства, необходимо обзавестись не только документами, но и терпением. Длительность процедуры зависит исключительно от условий правовых взаимоотношений с теми странами, откуда прибыли иноземные женихи или невесты. Единого алгоритма нет, поскольку разные страны связаны с Россией разными правовыми договорами. Как говорит специалисты ЗАГС, «нет единой формулы подтверждения брачной правоспособности». Иными словами, запрос документов в Канаду или Туркменистан займет разное время. Главное, что придется подтверждать: гражданин не состоит в браке у себя на родине.

Отличие от других

Многие пары стремятся произвести впечатление на гостей, сделав свадьбу главным событием своей жизни. Некоторые проводят церемонии не в казенных стенах, а, к примеру, за городом, в частных усадьбах. Но следует помнить, что государственная регистрация брака по закону должна проводиться только в помещении ЗАГСа. А вот обряд бракосочетания можно организовать где угодно, но этим занимаются коммерческие компании. «Однако и в помещении ЗАГСа можно устроить нестандартное мероприятие, - уверяет Грешилов. - Можно заказать любое музыкальное сопровождение, пригласить певцов, оркестр, хор! Главное, чтобы обряд не оскорблял символов государства. Но обычно люди осознают всю торжественность момента. Единственное ограничение: регламент предписывает молодоженам ограничиваться 20 минутами».

Сейчас в Красноярске работают восемь районных отделов ЗАГС. В этом году открылся новый Дом семейных торжеств на проспекте Мира, 24г. Это здание - памятник архитектуры - серьезно реконструировали. Его общая площадь составляет 800 кв. метров. В нем есть административная часть, где принимают заявления на регистрацию брака и новорожденных. На первом этаже находятся залы бракосочетаний и комнаты для гостей и молодоженов.

Услуги ЗАГСов бесплатны. Никаких денег, к примеру, за аренду залов во дворцах нет - молодожены рассчитываются только за оформление церемонии, но это их собственная инициатива и выбор подрядчиков.

Хранители истории

Сейчас агентство ЗАГС - это самостоятельный орган власти с довольно обширным спектром деятельности по регистрации актов гражданского состояния: рождения, смерти, брака, развода, смены имени, усыновления. В последние годы стало актуальным подтверждение наследственных прав на недвижимость, поэтому люди буквально потянулись в ЗАГСы. Малейшее искажение в документах, подтверждающих родственные связи (например, опечатка в фамилии), грозит тяжёлыми последствиями.

Каждый отдел ЗАГСа хранит один экземпляр актовых записей. Второй экземпляр передаёт на хранение в архив при управлении ЗАГС. Дублирование записей необходимо, чтобы гарантировать их сохранность. Через 100 лет эти экземпляры сличаются, первый передаётся на хранение в государственный архив, а второй уничтожается. В управлении находятся на хранении даже некоторые церковные метрические книги. Самая старая из них датируется 1786 годом.

http://kras.mk.ru/article/2013/12/11/957773-zags-v-bolshom-gorode.html


Тэги:   #МФЦ   #госуслуги   #МФЦ в России  

0