Клиентам МФЦ не достает комфорта

Автор: Ксения Садовская 6 августа 2013 г. 14:30:40 Регион: Тамбовская область 3 498   0

В Тамбовской области  открыто 10 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению. В шести из них для выяснения удовлетворенности населения качеством предоставления услуг специалистами отдела социологического мониторинга управления по связям с общественностью администрации области в конце 2012 года был проведен опрос. Около 800 клиентов дали оценку условиям ожидания приема, вежливости и компетентности сотрудников, результатам получения услуги. 
    Выяснилось, что в МФЦ городов Котовска, Уварово, Первомайского района половина посетителей получили услугу быстрее, чем за 5 минут, в то время как среднее время ожидания по области составило 17 минут. Как правило, большинство посетителей обращаются к специалистам МФЦ второй раз. Многократные же визиты чаще всего связаны с оформлением земли и недвижимости. Почти все опрошенные были удовлетворены условиями ожидания. Лишь единицы высказали свои пожелания относительно дополнительного комфорта: нет кулера, телевизора в зале ожидания, нужны ковры - кафель скользкий, мало диванов, в помещении жарко, нужен гардероб, не помешал бы детский столик для рисования. Не всех устраивает график работы МФЦ и продолжительность рабочего дня учреждения. 
    По мнению первого вице-губернатора, председателя комиссии администрации области по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг Александра Сазонова, впредь организации комфортных условий в стенах МФЦ должно уделяться повышенное внимание: 
    "Если мы открываем многофункциональный центр, то должны руководствоваться общепринятыми стандартами и выполнять те требования, которые сегодня предъявляют граждане: при необходимости – установить дополнительные кондиционеры, расширить автостоянку, организовать скользящий график работы специалистов и другое"
    В этом году решено продолжить практику проведения опросов среди клиентов многофункциональных центров. Свою оценку работе МФЦ дадут жители Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, Уварово, а также Пичаевского, Никифоровского и Сосновского районов.

http://www.onlinetambov.ru/sitecontent/news/newswire.php?ELEMENT_ID=828734






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0