В Сыктывкаре открыли новый многофункциональный центр

Автор: Алексей Соколов 1 декабря 2013 г. 1:32:25 Регион: Республика Коми 3 575   0
Вместо отделения банка в бывшей гостинице «Югор» в Сыктывкаре сегодня был открыт новый республиканский многофункциональный центр. Очередной МФЦ стал четвёртым по республике и координирующим для всех ранее открытых. Уже в первые 15 минут государственные и муниципальные услуги в нем пожелали получить 15 человек. Ежедневно этот МФЦ будет готов принимать сотни посетителей, в зале будут работать 10-13 специалистов.

 

KIR_7888.jpg

Первыми клиентами МФЦ, призванного сократить время и частоту общения граждан с чиновниками, стали председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, сыктывкарский мэр Иван Поздеев и руководитель республиканского Комитета по информатизации и связи Александр Селютин.

KIR_7866.jpg

Они получили право перерезать ленточку, прошлись с экскурсией по МФЦ и распечатали себе по номерку электронной очереди с номерами «1», «2» и «3». Игорь Ковзель и Иван Поздеев пожелали получить универсальные электронные карты, последнему, впрочем, за этим придется вернуться в МФЦ еще раз – Иван Поздеев не захватил с собой паспорт, необходимый для оформления электронного документа. По его словам, открытие центра – явление чрезвычайно полезное. С его появлением существующие узкоспециализированные службы государственных и муниципальных услуг никуда не денутся.

KIR_7904.jpg

KIR_7897.jpg

- В этом МФЦ сейчас будет 42 услуги, из них пять – муниципального уровня. Но мы эти услуги у себя не закрываем, а продолжаем оказывать. Всего же у нас в муниципалитете мы оказываем 57 различных услуг, постепенно все наши услуги мы «запараллелим» в этот центр, - пояснил Иван Поздеев.

 

 

KIR_7894.jpg

Кроме того, для удобства горожан рядом планируется организовать автобусную остановку, расширив до «Югора» один или два городских автобусных маршрута. Также с открытием такого посещаемого жителями города места властям придется задуматься и о расширении проходящей рядом автодороги.

KIR_7878.jpg

- Вполне возможно, сначала пустим сюда маршрут №29, потому что он у нас и аэропорт, и железнодорожный вокзал связывает. И будем смотреть, возможно, сюда потребуется поход маршрута №3. А может, на следующий год будем и вовсе отдельный маршрут сюда организовывать, - предположил мэр Сыктывкара.

 

KIR_7913.jpg

Всего до конца 2015 года в Коми будет открыто еще 16 таких многофункциональных центров, а в каждом поселке с населением от тысячи человек будут организованы удаленные окна данных МФЦ. В центре, открытом сегодня, пространство было решено по примеру некоторых западных банков: гардероб, детская комната, зал ожидания с доступом к порталу госуслуг, кабинки для работы с личными документами и открытая площадка для подачи заявлений. Помимо универсальной электронной карты здесь можно получить гражданский или заграничный паспорт, узнать о неоплаченных штрафах в ГИБДД, подать заявление на регистрацию брака или рождения, и многое другое.

KIR_7916.jpg

Работать центр будет по будням с 8.00 до 20.00 (вторник - пятница), в субботу с 10.00 до 16.00 (воскресенье, понедельник - неприемные дни), предварительную запись специалисты готовы вести по номеру 8-800-200-8212. К слову, звонок по этому же номеру поможет узнать о необходимом пакете документов для той или иной услуги.


http://www.bnkomi.ru/data/news/24150/#cCommentTag


Тэги:   ##МФЦ в России  

0