Медведев проведет заседание правительственной комиссии по вопросу о концепции развития "электронного правительства"

Автор: Ксения Садовская 7 ноября 2013 г. 15:29:04 3 014   0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание правительственной Комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Как сообщили в пресс-службе правительства, участники заседании обсудят проект концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, ход реализации мероприятий по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также вопросы актуализации информации федеральных государственных информационных систем.

Заседание пройдет в режиме видеоконференции с участием всех субъектов федерации. Запланированы прямые включения из Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, Брянской области. В мероприятии примут участие вице-премьеры Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, помощники президента России Андрей Белоусов и Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр юстиции Александр Коновалов, министр труда и социального развития Максим Топилин, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, а также представители органов исполнительной власти.

Задача по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид была закреплена в указе президента РФ от 7 мая 2012 года "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". В 2009-2013 годах в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия /2002-2010 годы/" и госпрограммы "Информационное общество /2011-2020 годы/" проводились работы по созданию инфраструктуры электронного правительства для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также организации эффективного межведомственного информационного взаимодействия и государственного управления. Основными элементами этой инфраструктуры являются единый портал и реестр государственных и муниципальных услуг, единая система межведомственного электронного взаимодействия и единая система идентификации и аутентификации. Вся эта инфраструктура заработала в марте 2011 года. Она позволяет дистанционно оказывать услуги органами власти всех уровней гражданам и организациям, сократить время и количество документов для оказания услуги, обеспечить "прозрачность" предоставления услуг.

Проект концепции, который будет рассмотрен на сегодняшнем заседании, определяет основные цели, принципы и направления деятельности по дальнейшему формированию в РФ "электронного правительства". В кабмине отметили, что принципиальным отличием от предыдущего этапа развития государственных услуг, для которого важно было обеспечить увеличение числа услуг, предоставляемых в электронном виде, является качество оказания этих услуг с точки зрения пользователя. "Применение современных информационных технологий позволит создать полный жизненный цикл государственной услуги в электронном виде с момента заявления и информирования о статусе до гарантированного получения результата услуги или его обжалования", — отметили в пресс-службе.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/25461


Тэги:   #Дмитрий Медведев   #информационное общество. электронное правительство  

0