С 2015 года жители крупных сёл смогут получать государственные и муниципальные услуги, не выезжая в свой райцентр Белгородской

Автор: Роман Урнышев 13 октября 2013 г. 6:57:47 Регион: Белгородская область 2 978   0

Пришёл, заказал, получил - это принцип работы всех многофункциональных центров Белгородской области. Сегодня в нашем регионе существует семь МФЦ: в Белгороде, Губкине, Грайвороне, Короче, Валуйках, Ракитном и Прохоровке. Однако они малодоступны жителям сёл.


Проблема отдалённости офисов многофункциональных центров решится в 2015 году. Планируется, что за два года на Белгородчине будет создано 63 удалённые рабочие площадки - в каждом крупном населённом пункте, и до 90% населения области получат быстрый доступ к государственным и муниципальным услугам по системе «одного окна».

- Мы переживаем период, когда создаются условия, при которых человек не должен тратить своё время на хождение по различным инстанциям, чтобы получить услугу. Он должен прийти в МФЦ и получить комплекс услуг, позволяющий решить все его проблемы. Сегодня, к сожалению, так не происходит. Жители сельской местности вынуждены ехать в районный центр, где находится нужный территориальный орган или областная служба, отстоять там в очереди, уточнить, какие именно нужны документы, затем поехать второй раз, чтобы сдать их, и в третий раз - чтобы получить, - говорит начальник управления организационно-контрольной работы администрации губернатора Белгородской области Руслан Терещенко. - Удалённая площадка позволяет решить все эти вопросы, не выезжая из села. Вот, например, село Беленихино. Чтобы получить элементарную услугу, его житель должен ехать в Прохоровку. А мы стремимся к тому, чтобы он в своём селе пришёл на удалённую площадку к специалисту, который его проконсультирует, сообщит срок исполнения работы… Остальное - задача специалиста: сопроводить его документы, собрать все справки и выдать готовый документ.

На сегодня в Белгородской области открыто лишь одно удалённое рабочее место - в селе Бехтеевка Корочанского района. Именно поэтому семинар по практике создания удалённых рабочих мест МФЦ в сельских поселениях региона для представителей всех муниципальных многофункциональных центров области прошёл в Бехтеевке.

Собравшиеся обсудили уже имеющийся положительный опыт, обговорили все трудности и проблемы, с которыми им придётся столкнуться, и продумали пути их решения.

 

Наталия КОЗЛОВА

http://belwesti.ru/10.10.13-17861.html


Тэги:   #МФЦ   #Белгородская область  

0