Госуслуги Ленобласти почти добрались до Новосаратовки

Автор: Ксения Садовская 5 сентября 2013 г. 17:43:19 Регион: Ленинградская область 3 351   0

Новый многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг откроется в деревне Новосаратовка Всеволожского района уже в сентябре.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, ход создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Ленинградской области накануне обсуждался на совещании органов исполнительной власти Ленинградской области. До конца года в регионе откроются еще шесть новых МФЦ. Как сообщил заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Денис Орлов, первый центр появится в поселке Новосаратовка Всеволожского района. Его технический запуск для тестирования всех систем состоится 21 сентября. В течение двух недель привлеченные организации полностью отладят цикл предоставления услуг с применением специализированной информационной системы, ее взаимодействие с электронной очередью и региональной системой межведомственного электронного взаимодействия.

В полноценном режиме МФЦ в Новосаратовке заработает к середине октября. Поскольку во Всеволожском районе большой объем заявлений от юридических лиц, в новом центре основной акцент будет сделан на услуги федеральных органов исполнительной власти, в частности, Росреестра и Роскадастра. Это позволит сократить очереди во Всеволожске. В районном центре полноценный МФЦ планируется открыть к 2015 году – там будет представлен полный спектр необходимых гражданам государственных и муниципальных услуг.

Все областные МФЦ войдут в состав ГБУ Ленинградской области "Многофункциональный центр". Так, в октябре запланировано открытие филиала областного "МФЦ" в Приозерске, а в декабре – в поселке Рощино Выборгского района. После ремонта помещений до конца года будут открыты центры в городах Сланцы, Выборг и Тосно. Многофункциональный центр в городе Тихвин появится в 2014 году, сейчас в помещении проводится капитальный ремонт.

Пока центры готовятся к открытию, комитет экономического развития и инвестиционной деятельности области организуют работу с федеральными, региональными и местными структурами, чьи госуслуги будут предоставляться на базе МФЦ. На сегодняшний день с органами власти всех уровней заключены соглашения о взаимодействии в части предоставления 64 видов государственных и 10 муниципальных услуг.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе обсуждения этого вопроса отметил, что доступность госуслуг для граждан находится на особом контроле регионального правительства. Глава региона напомнил, что к 2015 году не менее чем 90% гражданам должны быть доступны госуслуги по принципу "одного окна". Напомним, создание центров предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом муниципальном районе и городском округе проводится в соответствии с майским Указом президента России. К 2015 году в 47-ом регионе будут созданы 24 МФЦ и 416 "окон" в удаленных населенных пунктах во всех районах Ленинградской области.

http://47news.ru/articles/67276/






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0