Открытие МФЦ в Саратовской области

Автор: Ксения Садовская 6 сентября 2013 г. 11:25:48 Регион: Саратовская область 6 681   0

5 сентября, в регионе открылся второй многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), на этот раз во Фрунзенском районе города Саратова по адресу: ул. Вавилова, 6 (галерея «Каштан»).

Оценить работу, только что открывшегося МФЦ прибыли: заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов, министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова, директор ГКУ СО «МФЦ» Николай Горчаков и другие почетные гости.

Лариса Кузнецова и Николай Горчаков продемонстрировали Павлу Большеданову как оборудован центр, где для удобства граждан предусмотрена электронная очередь, инфо-киоск, комфортная зона ожидания. Также заместителю Председателя Правительства удалось пообщаться с заявителями и поинтересоваться целью их визита в центр.

В новом МФЦ для граждан будут работать 10 окон и оказываться 20 основных госуслуг.

http://vk.com/mfc64

После окончания экскурсии по центру присутствующим дали возможность задать интересующие вопросы. Так, журналисты поинтересовались у Павла Большеданова, насколько и где актуально создание такого центра.

 

- Это актуально везде. Можно сказать, в каждом районном центре. У нас есть программа по открытию МФЦ. В Саратове это первый, но далеко не последний. В каждом районе такой центр будет. До конца года появятся центры в Ленинском, Кировском, Октябрьском и других районах. И в других городах Саратовской области это тоже будет. 

 

Многофункциональность таких центров уже зарекомендовала себя. Мы обобщили лучший опыт, какой был в России. Мы были в Башкортостате, Татарстане, Москве. Мы знаем, как организовывать такие центры. 

 

Примерно 70% услуг связано с регистрацией личного имущества. А такого рода центры предоставляют гражданам доступ к услугам, которые ранее были возможны, но получались онив большой очереди, в толкучке, были явные неудобства, - заявил зампред.

 

Далее у него поинтересовались, позволит ли создание МФЦ «разгрузить» другие учреждения, которые также занимаются предоставлением услуг.

 

- Конечно. Мы кратно увеличили количество специалистов, которые компетентны во всех вопросах оказания госуслуг. Причем они (услуги) оказываются очень активно. Даже из дома люди могут войти в Интернет и востребовать любую госуслугу. А здесь специалисты могут помогать в режиме тет-а-тет тому населению, которые не имеют возможности сделать это самостоятельно, - заверил Большеданов, добавив, что наиболее вероятными клиентами МФЦ станут люди в возрасте.

 

Отвечая на вопрос о количестве людей, которых может обслужить один Центр, Павел Владимирович заявил:

 

- У МФЦ есть определенные нормативы – на пять тысяч человек должно быть одно окно. Поэтому одного МФЦ на Саратов недостаточно. Во всех районах такие учреждения будут открыты. А где будет больше населения, там будет больше окон. Например, в Ленинском районе будет порядка 50 окон.

 

В городе Энгельс например за несколько дней работы после запуска уже около двух тысяч человек обратились в многофункциональный центр и получили услуги. Планируется, что работа с гражданами полностью перейдет на такой формат работы. Это происходит в рамкахмайских указов президента РФ. Самое главное – комфорт и доступность, - подчеркнул чиновник.

 

У журналистов ожидаемо возник вопрос о финансировании подобных центров. Со слов зампреда, деньги на их создание предоставляет региональный бюджет.

 

- Одно окно обустроить стоит порядка 700 тысяч рублей. Хотя федеральные нормативы значительно выше (около 1 млн рублей), но мы экономим. Хотя в качестве мы ни чем не уступаем. А в год содержание составит порядка 500-600 тысяч рублей на одно рабочее окно (на зарплату, технику, коммуникации – прим.автора), - сообщил Павел Большеданов.

 

В заключении он напомнил, что о списке услуг граждане могут узнать на сайте Государственных услуг.

 

- Могу вам похвалиться, что граждане РФ и жители Саратовской области очень активно используют эти сайты. Мы одни из лидеров среди регионов по использованию этих услуг. Поэтому они востребованы и популярны, - заключил заместитель председателя правительства.

 

 

 


http://sovetov.su/news/442_sozdanie_odnogo_okna_v_mfC_oboydetsya_byudzhetu_v_700_tisyach_rubley.html






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0