Более 60 многофункциональных центров предоставления госуслуг откроются в Москве в 2012 году

Автор: Ксения Садовская 20 января 2012 г. 10:03:13 Регион: г. Москва 2 894   0

Более 60 многофункциональных центров предоставления госуслуг откроются в Москве в 2012 году. Об этом сегодня заявил Сергей Собянин. Мэр Москвы посетил одно из таких учреждений в районе Свиблово. Теперь там под одной крышей можно получить и паспорт, и справки по перепланировке квартиры, и даже охотничий билет. Всего более 100 услуг по выдаче документов, как муниципального, так и федерального уровня. Кристина Титова с подробностями.

- Вот ваш номерочек, проходите.

"Номерочки" - талоны уже по привычной многим москвичам системе электронной очереди - в новом многофункциональном центре начинают раздавать с самого утра. МФЦ открылся в Свиблово в конце декабря. И с первого дня не испытывает недостатка в посетителях.

Оксана Пухова:
- Беготни меньше, потому что все в одном месте находится, электронная очередь идет более понятно что ли, чем живая очередь. Нервы целее!

Берегут нервы и помогают с оформлением документов несколько десятков специалистов. При желании, рассказали посетившему сегодня центр Сергею Собянину, можно получить около 100 справок от различных ведомств и организаций.

- Спасибо, пойдем по талончику!

Под одной крышей собрали самых нужных специалистов. Если раньше попасть в районное отделение паспортного стола, ЗАГС, жилинспекцию и миграционную службу было делом даже не одного дня. То теперь вполне реально уложиться в час.

- Я первый раз здесь, очень хороший, а обслуживающий персонал какой добрый! И "пожалуйста", и "садитесь"! Если бы всегда так - это было бы здорово! 
- Может это они потому, что я собирался приехать? 
- А вот это надо выяснить. Я в следующий раз приду и проверю!

Внимательное отношение специалистов, заверили мэра, с визитом высокого начальства никак не связано. Вежливость - обязательное качество сотрудника многофункционального центра. Еще одно - универсальность. В идеале - посетителю даже между "окошками" бегать не нужно. Один специалист поможет в самых разных сферах. Их список настолько внушительный, что прием клиентов начинают с вопроса.

Маргарита Бондаренко, универсальный специалист МФЦ "Свиблово":
- А что именно вас интересует? Какая услуга? Сейчас вот даже со вчерашнего дня начали оформлять заявления на выдачу охотничьих билетов нового образца.

Алексей Степанов, руководитель Комитета государственных услуг Москвы:
- Мы планируем, что в центрах будут со временем находиться только универсальные специалисты, то есть специалисты, которые готовы оказать услуги по всему спектру государственных услуг существующих.

Количество представленных ведомств тоже будет постоянно расширяться. Как и число самих многофункциональных центров. Открывшийся в Свиблово - шестой по счету. Но уже весной заработают еще 11.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Открытие таких центров, уменьшение бюрократии при оказании таких услуг, снижение коррупции являются важнейшей задачей правительства Москвы. И я буду лично контролировать этот процесс, открытия таких центров, их работу.

Всего до конца года в столице откроются 62 таких учреждения. А в 2013 работу начнут еще 50 центров оказания госуслуг. Согласно городской программе, они должны появиться в каждом районе Москвы.

http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=56117db8-e520-409d-a559-b1d44dda45c4&date=11.12.2007


Тэги:   #МФЦ в России  

0