Новый многофункциональный центр по предоставлению госуслуг открылся в Чите

Автор: Ксения Садовская 15 декабря 2011 г. 16:44:34 Регион: Забайкальский край 3 085   0

Умный дом для удобства забайкальцев. В Чите состоялась презентация первого в регионе многофункционального центра по предоставлению различных госуслуг населению. Теперь подать документы на приватизацию, оформить декларацию или получить паспорт можно одновременно и в одном здании.
Красная лента, почетные гости и небольшая экскурсия. Новый многофункциональный центр открыт. Однако пока у десятка окон нет посетителей, навык общения с клиентом приходится отрабатывать с главой региона. 
После такого экзамена, шутят операционисты, предстоящая работа уже не страшна. С началом новой недели здесь будут звучать консультации по налоговому законодательству, приниматься документы на регистрацию и оформляться сделки с недвижимостью. Всего здесь готовы предложить около 10 различных государственных услуг. В перспективе количество окон, равно как и спектр услуг планируют увеличить как минимум в 10 раз. Для этого готовы второй и третий этажи здания. Также в ближайших планах — создание электронной очереди и интернет-портала с необходимой информацией.

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края: "Естественно, требует все доработки, все работы, пока в тестовом режиме. Вот сейчас только обнаружили, здесь, конечно, мелкий шрифт, так не пойдет, чтобы люди, забывшие очки, не испытывали неудобств. Самое главное, сделан первый шаг".

Первые клиенты получить консультации и подать документы в необходимые учреждения смогут уже в понедельник, пока услуги будут предоставляться лишь в рабочее время.

Елена Чаевская, менеджер учета и контроля отдела оказания услуг МФЦ по Забайкальскому краю: "Все услуги у нас бесплатные, сдаете документы, орган делает запрос и получает необходимые сведения, т.е. не придется бегать по др. организациям, собирая дополнительные справки".

Сегодня именно на такой процесс работы нацелена краевая программа "электронное правительство". В рамках ее реализации до 2014 в электронный документооборот должны попасть все районы края, именно поэтому в планах правительства на ближайший год — создание центров со спектром госуслуг в нескольких муниципальных образованиях Забайкалья.

http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=65398&cid=7


Тэги:   #МФЦ в России  

0