Сенатор Гаттаров предлагает информировать родителей о методах защиты детей в интернете через электронные дневники

Автор: Ксения Садовская 3 сентября 2013 г. 11:16:04 1 622   0

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров предлагает информировать родителей о сервисах "родительского контроля" в интернете через электронные дневники школьников. Как сообщил он сегодня журналистам, соответствующее предложение планируется направить в Минобрнауки.

"У каждого ученика есть электронный дневник. Мы решили проработать этот вопрос с операторами, с Минобрнауки, сделать социальную рекламу на страницах дневника, чтобы родители могли через нее найти информацию о "родительском контроле, - сказал сенатор. - Это очень важная работа, которую могло бы сделать государство, и мы будем просить это сделать".

Законопроект, направленный на популяризацию систем "родительского контроля", Гаттаров внес в Госдуму в феврале, однако на первое чтение он пока не вынесен, хотя и получил поддержку операторов и интернет-сообщества. Согласно документу, операторы обязаны информировать своих клиентов об имеющихся у них услугах контроля за детьми при использовании ими интернета. Совфед предлагает операторам сначала заключить соглашение, в рамках которого они обязуются сообщать клиентам о дополнительных возможностях до вступления в силу соответствующего закона.

Текст межоператорского соглашения, по словам Гаттарова, должен быть совместно доработан компаниями на этой неделе, после чего начнется его подписание. Сенатор надеется, что документ будет принят Госдумой в осеннюю сессию. Подобный закон, по его словам, достаточно давно действует в США и Великобритании. 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/23533






Тэги:   #информационное общество  

0