В Пермском крае открыты два новых МФЦ

Автор: Ксения Садовская 21 августа 2013 г. 17:36:09 Регион: Пермский край 3 407   0

В Прикамье расширилась сеть многофункциональных центров по оказанию госуслуг.

Два новых таких центра заработали в Соликамске и поселке Октябрьский. Теперь у жителей этих территорий появилась возможность получать государственные и муниципальные услуги в режиме "одного окна".

Например, в Соликамске, на улице 20-летия Победы, 115, работают 10 окон для оказания госуслуг, а в Октябрьском - семь. Для посетителей здесь оборудован зал ожидания с детским уголком, стойка администратора и информационные стенды. Запись производится по талонам электронной очереди.

Помимо Соликамска и Октябрьского МФЦ уже запущены в Перми, Кудымкаре, Добрянке и селе Моховое Кунгурского района. Многофункциональные центры работают по принципу "одного окна": услуги федерального, регионального, муниципального уровня предоставляются в одном месте, заявителю необходимо предоставить набор минимально необходимых документов. Например, здесь примут документы и фотографии для оформления российского или заграничного паспорта, оплатят проезд пациентов для лечения за пределами края, зарегистрируют права на недвижимое имущество, организуют оформление архивной справки, выдадут охотничий билет единого федерального образца, предоставят выплаты малоимущим многодетным семьям. Во всех случаях заявитель освобождается от необходимости получать справки в других учреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам.

До конца 2013 года в Прикамье откроются еще шесть МФЦ, а в 2014 году - 26.

- До конца года планируем открыть МФЦ в Краснокамске, Кунгуре, Лысьве, Березниках и два - в Перми, - пояснил Илья Чудинов, руководитель КГАУ "Пермский краевой МФЦ".- Сейчас в выбранных помещениях ведутся ремонтные работы. Сперва мы пытаемся охватить крупные города края. В следующем году откроем МФЦ в Чайковском и в каждом районе Перми, после чего вплотную займемся созданием филиалов в районных центрах.

К 2015 году в Пермском крае будут функционировать 305 МФЦ. Таким образом, уровень доступности услуг в режиме "одного окна" составит более 90 процентов. Это значит, что многофункциональные центры и удаленные "окна" будут работать в каждом районе Перми и муниципалитетах Пермского края.

Список услуг, оказываемых специалистами МФЦ постоянно расширяется, и сегодня он включает в себя уже 181 пункт.

 

http://www.rg.ru/2013/08/21/reg-pfo/perm-mfc-anons.html






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0