Медведев посетил МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Лефортово"

Автор: Ксения Садовская 21 января 2013 г. 11:52:58 Регион: г. Москва 4 059   0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Лефортово", где ознакомился с работой центра, а также проверил собственную задолженность по налогам.

Приехав в центр, глава правительства, как и положено всем посетителям, получил талон на очередь, а затем проследовал в операционный зал, где работает несколько десятков окон предоставления госуслуг.

Как рассказала ему руководитель центра Светлана Авдошкина, всего в центре открыто 72 приемных окна, которые обслуживают до 3 тысяч посетителей в день. Премьер поинтересовался, сколько жителей в районе. "В "Лефортово" - 90 тысяч, а в районе "Нижегородский" - 35", - сказала она.

Мэр Москвы Сергей Собянин, также сопровождавший Медведева, напомнил, что всего в Москве сегодня работает 50 центров, "но к 2015 году мы должны "закрыть" всю территорию Москвы, для этого нужно 111 центров".

Собянин добавил, что в большинстве случаев центры размещаются в уже построенных зданиях, которые приспосабливаются под необходимые условия, то есть нового строительства МФЦ не ведется.

В операционном зале Медведев побеседовал с посетителем центра, оформлявшим жилищную субсидию, а также с сотрудниками "единых окон", в том числе и с так называемыми универсальными специалистами. Как пояснил Собянин, подобные специалисты, предоставляющие весь пакет росреестра и кадастра, впервые появились не так давно. "Они сами реализуют взаимодействие со всеми службами, по которым обращаются посетители", - сказал Собянин.

Медведев поинтересовался зарплатой сотрудницы, которая рассказала, что получает 35 тысяч рублей.

Глава правительства подошел и к окну налоговой службы, чтобы проверить отсутствие собственной задолженности по налогам. Буквально через две минуты сотрудница МФЦ выдала ему соответствующее уведомление. "Какая радость - задолженность отсутствует", - озвучил результат Медведев.

Он также пообщался с посетителями центра, которые с помощью расположенных здесь терминалов самостоятельно решают вопросы получения государственных услуг, в частности, с посетительницей, которая записывала дочку в школу.

Как пояснил Собянин, на портале есть возможность записаться не только в ту школу, которая ближе, но и в ту школу, которую стремятся родители устроить ребенка, "таким образом выстраивается рейтинг московских школ и видно, куда люди стремятся". "На следующий день школа связывается с родителями и приглашает их с ребенком на собеседование", - пояснил Собянин.

Глава правительства, высоко оценив работу центра, отметив, что в подобной работе отсутствует "фактор коррупции". "Здесь он сведен к минимуму", - сказал Медведев.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/16071






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России   #информационное общество. электронное правительство  

0