Приложения УЭК: список расширяется

Автор: Ксения Садовская 19 августа 2013 г. 15:55:28 3 209   0

Универсальная электронная карта создавалась, в первую очередь, как инструмент удобного доступа граждан ко множеству государственных сервисов. Какие из них можно получить при помощи УЭК уже сегодня?

Ценность пока еще являющейся новинкой для граждан универсальной электронной карты (УЭК) определяется, в первую очередь, списком возможностей, которые она предоставляет. Возможно, что ее появление на первом этапе не вызвало особенного ажиотажа именно потому, что сфера ее применения была очень узкой – в качестве удостоверения личности ее можно было использовать лишь в очень ограниченной сфере, а отечественная платежная система ПРО100, с которой должно работать платежное приложение, еще не получила широкого распространения.

Однако, создатели карты еще на старте проекта заявляли, что сфера применения карты будет расширяться со временем. В январе 2013 г. в интервью CNews президент «УЭК»Алексей Поповрассказывал, что универсальная электронная карта станет инструментом доступа к государственным услугам и средством их оплаты. Кроме этого, с 1 апреля начнется тестирование транспортного приложения во всех российских регионах. В дальнейшем при помощи УЭК можно будет купить SIM-карту, не приходя в салон сотовой связи, оплатить парковку, электронные билеты в театры, на спортивные мероприятия, на ней появится КАСКО, а затем, возможно, и ОСАГО.

Транспортное приложение

В апреле 2013 г. появилась информация о том, что «Сбербанк» совместно с "УЭК" приступили к внедрению системы пополнения транспортного приложения универсальной электронной карты (УЭК) через терминалы и банкоматы.

Одновременно в регионах начались работы по развертыванию транспортного приложения. «По данным на 1 апреля 2013 г. все регионы РФ протестировали транспортное приложение. 47 регионов подтвердили, что готовы к записи на УЭК транспортного приложения к уже имеющейсяинфраструктуре. Остальным регионам УЭК предлагается воспользоваться типовым транспортным решением», - рассказали CNews в «УЭК».

Для реализации типового решения по учету оплаты проезда при помощи карты было решено использовать технологии «Электронный проездной» от «Золотой Короны», о чем было объявлено в июле 2013 г. Для этого в регионах начали создаваться единые центры процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), осуществляющие, в том числе, процессинг платежей по оплате транспортных услуг в регионе. В настоящее время «УЭК» подписаны протоколы с 12 регионами о создании ЕЦПиБ, в которых будет вестись учет платежей за услуги ЖКХ, проезд на общественном транспорте и пр. с применением УЭК, в 3 регионах уже созданы ЕЦПиБ (Астрахань, Тула и Орел), сообщили CNews в федеральной уполномоченной организации «УЭК».

«”Сбербанк” и крупнейшие региональные банки предлагают регионаминвестиционнуюпрограмму – создание единого центра процессинга и биллинга, который берет на себя в качестве расходной части выпуск всех УЭК, а в качестве доходной части он занимается начислением платежей за ЖКХ по всему региону и является транспортным оператором», - говорит Алексей Попов.

Пилотным регионом для такого решения станет Астраханская область, где оборудование для внедрения транспортного приложения универсальной электронной карты предоставлено предприятием «АстраханьПассажирТранс», а само приложение разработано «Золотой Короной». По словам участников проекта, возможность оплаты проезда при помощи УЭК появится у жителей Астраханской области уже к осени.

В Чувашии транспортное приложение универсальной электронной карты заработало уже в апреле 2013 г. «Успешная апробация транспортного приложения в феврале этого года позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Изначально для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для универсальной электронной карты и безболезненно войти в проект. Оплатить проезд с помощью универсальной электронной карты в республике возможно на общественном транспорте: троллейбусе, автобусе и на междугородних рейсах. Стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 г. С 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 руб., а на автобусе – 15 руб. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 коп. за каждый километр», - рассказал в интервью CNewsАлексей Новиков, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

В Республике Саха возможность оплачивать проезд в транспорте с помощью УЭК появилась с 1 июля 2013 г. – работу транспортного приложения обеспечивает АКБ «Алмазэргиэнбанк». Стоимость проезда с использованием транспортного приложения УЭК аналогична стоимости проезда по транспортной карте.

 

В Ростовской области к 1 июля 2013 г. тестирование транспортного приложения завершилось, и регион приступил к выбору стратегическогоинвестораустановки считывающих устройств в общественном транспорте. Похожая ситуация и в Калужской области, где в общественном транспорте уже установлено около 300 терминалов, и граждане могут с помощью УЭК использовать безлимитный сезонный проездной, проездной с лимитом поездок, билет для льготных категорий граждан, а также пополнить электронный кошелек.

Медицинское приложение

Медицинское приложение – второй сервис, появление которого на УЭК могло бы способствовать значительному росту ее популярности. Здесь успехи значительно скромнее, и обусловлено это, в первую очередь, неготовностьюинфраструктурысамих медучреждений к переходу к новым методам работы. «Как можно повсеместно применять УЭК в медицине, если еще не закончено внедрение медицинских информационных систем?», - отмечал в интервью CNews Алексей Попов в январе текущего года.

 

В состав медицинского приложения на УЭК входит номер полиса ОМС. В сочетании с данными идентификационного приложения карты, эта информация будет использоваться для подтверждения личности пациента при обращении в различные медучреждения. Но для этого в ЛПУ должно быть установлено соответствующее считывающее устройство, интегрированное с медицинской информационной системой (МИС). Пока эмиссия УЭК существенно опережает процесс внедрения ЕГИСЗ, а разнородность МИС сдерживает процесс их интеграции с универсальной электронной картой.

Кроме того, разработчики решений для медицины говорят о том, что до настоящего времени не определен четкий сценарий применения УЭК в здравоохранении, не до конца ясно, в каких процессах ее можно применять. Существует и целый ряд организационных сложностей, связанных, в частности, с обеспечением взаимодействия УЭК с территориальными страховыми компаниями, форматы и регламенты обмена данными которых с ТФОМС могут существенно отличаться.

На сегодняшний день о возможности использования медицинского приложения УЭК при обращении в медучреждения громко заявило лишь считанное число регионов. Среди них Москва, Астраханская область и некоторые другие. «Все лечебные учреждения области, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования, оснащены кард-ридерами, в них внедрена информационная система «ПроМед», обеспечивающая обслуживание карт в лечебных учреждениях», - сообщил в интервью CNewsКонстантин Маркелов, вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области.

Как о ближайшей перспективе, о появлении такого сервиса CNews рассказал Алексей Новиков: «Сейчас республику рассматривают в качестве пилотного региона по апробации медицинского приложения УЭК, запуск которого позволит записаться к врачу и оплачивать покупку лекарств».

Госуслуги

Простота и удобство получения государственных услуг – это то, ради чего, в общем-то, и затевалась УЭК. Усиленная квалифицированная электронная подпись, необходимая для этого, размещается на УЭК в пунктах приема заявлений и выдачи карт по заявлению владельца. С конца мая 2013 г., установив специальное программное обеспечение и подключив ридер, можно создать свой личный кабинет на портале www.gosuslugi.ru и войти на него без логина и пароля.

Список протестированных ридеров опубликован на сайте компании «КриптоПро». Сейчас работу с универсальной картой поддерживают семь устройств: ACS (ACR1281U-C и ACR128), ASEDrive (IIIe и Mini), GemPlus (PC Twin), HID (Omnikey 5321) и Feitian (Rockey 301).

Другой вариант – УЭК можно использовать в инфоматах и в многофункциональных центрах предоставления услуг.

По данным «УЭК» на май 2013 г. доступ к 2787 госуслугам при помощи УЭК получили граждане 46 российских регионов. Из них 1885 услуг можно получить на региональных порталах, 1931 – через терминалы самообслуживания и 1425 – с применением ЭЦП.

Предоставление государственных и муниципальных услуг

ПоказательЗначение
Количество региональных услуг, предоставление которых доступно с использованием УЭК 2 787 в 46 регионах
из них на региональных порталах 1 885
из них в терминалах самообслуживания 1 931
из них с применением электронной подписи 1 425

Источник: Выступление В.Щепинова, «УЭК», май 2013

Например, в Астраханской области, по словам Константина Маркелова, «проведена интеграция доступа в личный кабинет регионального портала государственных и муниципальных услуг через УЭК, что дает возможность владельцам карт получить 33 вида государственных и муниципальных услуг с помощью карты».

«В Красноярском крае для входа на региональный портал госуслуг (www.gosuslugi.krskstate.ru) используется всероссийская Единая система идентификации и авторизации (ЕСИА). Таким образом, гражданам с помощью УЭК доступны сегодня 5 333 государственных и муниципальных услуг, из которых 65 социально значимых уже предоставляются в электронном виде», - рассказываетАлексей Туров, министр информатизации и связи Красноярского края.

Дисконтное приложение

Дисконтное приложение, позволяющее получать скидки в торговых и сервисных предприятиях, - еще одна развивающаяся возможность УЭК. Она уже реализована в нескольких российских регионах. Например, с 1 мая 2013 г. скидки по УЭК предоставляются в некоторых торговых сетях Удмуртской Республики - «Айкай» (3%), «Гастроном» (5%) и «Вкусный дом» (3%).

В Республике Башкортостан 37 супермаркетов «Матрица» начисляют бонусы владельцам УЭК - инвалидам и участникам войны - 5% от оплаченной суммы, инвалидам – 4%, многодетным семьям – 3%, всем остальным - – 2% от стоимости покупки.

Работают над подобными сервисами и некоторые другие регионы, но пока список их невелик.

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/08/19/539174






Тэги:   #УЭК  

0