Медведев раздал поручения по развитию государственных ИТ-систем

Автор: Ксения Садовская 12 августа 2013 г. 17:51:24 2 577   0

После заседания комиссии по модернизации Дмитрий Медведев поручил ряду министерств проработать запись квалифицированной ЭЦП на SIM и банковские карты, предоставление электронных госуслуг на Почте, обязательные RFID-метки в госномерах автомобилей и целый ряд других вопросов, касающихся ИТ.

Принятырешенияпо итогампрошедшегов конце июля 2013 г. заседания президиума комиссии по модернизации. Всего председатель Правительства Дмитрий Медведев дал 15 поручений разным ведомствам. Практически все они касаются развития государственных ИТ-систем.

Так, до 17 декабря 2013 г. Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минфин должны представить в Правительство предложения по учету оказанных государственных услуг, в том числе и в электронном виде. Первые два ведомства в поручениях упоминаются чаще остальных. Им также предстоит до 6 ноября 2013 г. предложить механизм предоставления госуслуг заявителям независимо от места из жительства и пребывания.

Помимо этого, министерства должны до 4 февраля 2014 г. рассказать Правительству, как такие услуги будут предоставляться через «одно окно» на «Почты России». На эти же ведомства ложится обязанность разработать до осени механизм выдачи и использования квалифицированной электронной подписи на SIM и банковских картах. Затем, совместно с правительством Москвы они должны разработать проект закона об упрощении использования ЭЦП и идентификации при оказании госуслуг. Интересно, что в эту же задачу входит упрощение регистрации на портале госуслуг с использованием номера мобильного телефона.

К определению комиссионного вознаграждения, которое будут иметь право взымать кредитные организации при оплате госуслуг, помимо трех упоминавшихся министерств, подключатся ФАС и Банк России. Эти работы должны быть закончены в начале ноября 2013 г.

Целому ряду федеральных ведомств (Минобороны, ФСБ, МИД и т.д.) предстоит до 3 октября написать проект правового акта, предусматривающего снижение ограничений по использованию геопространственных сведений. Речь идет о снятии режима секретности и возможности открытого опубликования таких сведений с ограничением разрешения изображений.

Из других задач выделим порученное Медведевым до 6 ноября 2013 г. Банку России, Минфину и Казначейству обеспечение подключения всех финансово-кредитных организаций к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

До этой же даты МВД, Минкомсвязи и Минпромторг предложат, как можно обязать использовать в автомобильных номерах микрочипы с радиочастотной идентификацией (RFID). Не забыты и электронные паспорта: ФМС и Минкомсвязи «совместно с заинтересованными» госорганами к началу сентября подготовят доклад Правительству о подготовке к введению такого удостоверения личности. Она должна содержать варианты дизайна, функциональную модель построения системы его выпуска и обращения, а также схему применения.

Наконец, самой долгой задачей стал порученный Минкомсвязи, Минфину и Минэкономразвития до марта 2014 г. анализ состояния информатизации госорганов и их расходов на такие работы. Итогом анализа должно стать предложение о том, как разместить все государственные системы в «гособлаке», т.е. на базе единой телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры.

http://gov.cnews.ru/top/2013/08/09/medvedev_razdal_porucheniya_po_razvitiyu_gosudarstvennyh_itsistem_538718


 






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0