Открылся информационный конгресс

Автор: Ксения Садовская 6 июня 2012 г. 23:29:11 Регион: Омская область 2 469   0
В работе Международного информационного конгресса принимают участие более пятисот IT-специалистов из 35 регионов России, а также Белоруссии, Германии, Казахстана и Украины.

Главная тема конгресса -  "Электронное правительство - новые возможности управления государством". В деловой программе - заседание Координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", научно-практические конференции, семинары, мастер- классы.Помимо этого пройдет более десятка "круглых столов". Участники форума обсудят вопросы информационной безопасности, электронного документооборота, перевода услуг в электронный вид. Речь пойдет о проблемах внедрения IT-технологий. О консолидации усилий бизнеса для выхода на глобальный рынок. Еще одна тема - повышение компьютерной грамотности населения.

Омичи, которые начали создавать электронное правительство два года назад, представят собственный опыт виртуального управления финансами, тарифообразования, внедрения электронного ресурса в систему образования, а также здравоохранения.

- С января этого года в районах области электронной записью на прием к врачам уже воспользовались около 3 тысяч жителей, - приводит пример специалист  информационно-аналитического центра регионального минздрава Алексей Кербель.

Сейчас единая сеть с 59- серверами уже объединила не только городские государственные структуры, но и все 32 сельских района. Участники МИК-2012 посетят некоторые из них.  В Калачинском районе они познакомятся с геоинформационными технологями в ЖКХ. В Любинском - с системой электронной записи к врачу, в Таврическом - с информационным образовательным комплексом.

В планах региональной власти - расширить перечень предоставляемых услуг и подключить к работе электронного правительства как можно большее число омичей, - сообщил региональный министр промышленной политики транспорта и связи Александр Горбунов.

Форум продлится до 9 июня.

Между тем

Сегодня в Омском Конгресс-холле открылась специализированная выставка. Свои перспективные разработки в сфере информационных технологий представили бизнесмены, ученые, студенты. Параллельно проходит необычный вернисаж - это 1000 картин юных омичей, выполненных в формате компьютерной живописи.

http://www.rg.ru/2012/06/06/reg-sibfo/it.html






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0