«Ростелеком» выдал 2 290 кодов доступа к единому порталу госуслуг в Забайкалье

Автор: Сергей Погребной 29 апреля 2014 г. 11:32:57 Регион: Забайкальский край 2 875   0
В Забайкальском крае было выдано 2 290 кодов активации для регистрации учетных записей пользователей на портале государственных услуг.

Интерес к порталу госуслуг (www.gosuslugi.ru) в регионе растет с каждым годом. Чтобы облегчить жителям края процедуру получения кодов активации, спрос на которые постоянно растет, «Ростелеком» еще два года назад открыл в офисе продаж и обслуживания в Чите по адресу: ул. Чайковского, д. 22 свой удостоверяющий центр. У жителей Забайкалья появился выбор - получить код активации для портала госуслуг с помощью Почты России или в удостоверяющем центре.

«Удостоверяющий центр «Ростелеком» поможет жителям Забайкалья зарегистрироваться на портале государственных услуг в минимальные сроки, - рассказывает заместитель директора Бурятского филиала компании «Ростелеком» Жаргал Байронов. - Все коды активации выдаются совершенно бесплатно, для этого гражданину необходимы только паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Вся процедура получения составляет всего несколько минут, код доступа формируется прямо в присутствии клиента и при этом обеспечивается полная конфиденциальность информации».

Получив код и зарегистрировавшись на портале госуслуг, забайкальцы могут серьезно упростить свою жизнь. Например, без лишней беготни, с домашнего компьютера можно при помощи одного клика получить информацию о штрафах в области безопасности дорожного движения, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации, получении заграничного паспорта и другие услуги.

В удостоверяющем центре «Ростелекома» физические лица также имеют возможность получить электронную подпись. Сама подпись бесплатна, оплачивается только стоимость сертифицированного электронного носителя (e-Token). Стоимость электронного носителя едина во всех офисах компании «Ростелеком» на территории страны и составляет 660 рублей.

Электронная подпись - это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, таким как портал gosuslugi.ru, а также для подписания заявок на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Вся программа развития электронной подписи в России определена Федеральным Законом «Об электронной подписи» и тесно связана с созданием инфраструктуры «электронного правительства».

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Источник: http://zabinfo.ru/114111


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   ##Электронные госуслуги  

0