«Банк Москвы» и «Ростелеком» выпустили карту электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 10 октября 2012 г. 10:15:54 3 074   0

«Банк Москвы» совместно с компанией «Ростелеком» выпустил в пилотном режиме новый продукт — «Карту электронного правительства» (КЭП).

КЭП представляет собой расчетную банковскую карту и универсальный электронный ключ, предоставляющий доступ кединому порталу государственных услуг. При оформлении КЭП происходит автоматическая регистрация на портале, что существенно экономит время клиента. Для подтверждения регистрации достаточно просто активировать карту на портале сразу после ее получения.

В качестве электронного ключа доступа к порталу gosuslugi.ru используется электронная подпись, которая размещается в защищенной области чипа. Благодаря этому можно не только пройти процедуру идентификации на портале, но и подписывать документы для придания им юридической значимости, говорится в сообщении «Банка Москвы».

Вместе с КЭП держатель карты получает доступ ко всем услугам портала gosuslugi.ru, в том числе возможность оформить загранпаспорт, оплатить штрафы ГИБДД, подать налоговую декларацию или запросить выписку из Пенсионного фонда России, не выходя из дома. В комплект КЭП входит карт-ридер, который можно подключить к любому современному домашнему компьютеру или ноутбуку через USB-порт, а также инструкция по подключению и активации карты на портале gosuslugi.ru.

КЭП можно оформить в двух вариантах: Visa Classic Unembossed или MasterCard Standard Unembossed.

«Благодаря КЭП мы получаем принципиально новую банковскую карту, которая станет не просто расчетным инструментом, но и средством юридически значимой электронной подписи», — прокомментировал событиеАлександр Ястриб, первый заместитель президента — председателя правления «Банка Москвы».

Сегодня проект реализуется в пилотном режиме. Уже выпущены первые карты, при этом планируется, что уже с апреля 2013 г. их смогут оформить все желающие.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/10/09/505997






Тэги:   #УЭК   #информационное общество. электронное правительство   #карта "Электронное правительство"  

0