В Нижнем Новгороде состоялось заседание временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

Автор: Ксения Садовская 16 апреля 2014 г. 14:12:55 1 995   0

15 апреля 2014 года на Нижегородской ярмарке в рамках работы VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» выездное заседание временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. С приветственным словом к участникам заседания от имени главы региона Валерия Шанцева обратился его заместитель Сергей Потапов. 

«Приятно видеть уже знакомые лица, которые ежегодно посещают форум. Это значит, что наш форум является площадкой, где собираются профессионалы своего дела, руководители и специалисты IT-индустрии, где можно обсудить различные темы в сфере развития и применения новейших информационных технологий, - отметил он. - Тема формирования электронного правительства и развития информационного сообщества не нова, но сегодня в рамках выездного заседания будут обсуждаться новые подходы в организации перевода государственных услуг в электронный вид с учетом принятия концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг». 

«Это крайне важное направление в системе государственного управления, которое стремительно развивается и требует от руководства страны и регионов взвешенных решений, профессиональную организацию процесса перехода к электронизации взаимодействия государства и общества в связи с все возрастающими потребностями в дистанционном общении граждан с представителями власти», - добавил Сергей Потапов. 

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках мероприятия участники обсудили вопросы развития электронного правительства, задачи по информатизации системы образования и здравоохранения. 

VII международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» пройдет с 15 по 17 апреля на Нижегородской ярмарке. На форуме планируется обсудить итоги и планы дальнейшего развития уже реализуемых проектов, а также спланировать необходимые мероприятия для вновь возникших в таких сферах деятельности как - государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес, досуг. 

С начала 2012 года вступила в действие программа «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области (2012-2014 годы)». Ее цель — повышение качества жизни граждан на основе использования возможностей информационных и телекоммуникационных технологий. Объем финансирования программы в 2013 году составил 89,247 млн рублей, где 52,215 млн рублей - средства областного бюджета, 37,032 млн рублей - местного бюджета. Количество услуг, которые имеют электронные формы, на сегодняшний день составляет 147. На региональном портале государственных и муниципальных услуг опубликовано около 500 электронных форм. 

В 2013 году основные мероприятия в рамках программы были связаны с проведением работ по созданию условий для оказания органами исполнительной власти и МСУ услуг в электронном виде. Также было уделено внимание работе с целью получения услуг в режиме «одного окна». Реализация программы «Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области на 2012-2014 годы» в 2013 году была положительно оценена Валерием Шанцевым в рамках заседания правительства региона в декабре.

http://regions.ru/news/2507275/


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0