Собянин: Банки не спешат подключаться к СМЭВ

Автор: Ксения Садовская 2 августа 2013 г. 10:53:10 2 645   0

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что банки не спешат подключаться к СМЭВ и ГИС ГМП. В результате граждане при обращении за госуслугами и оплате штрафов "не видят свои платежи".

В рамках заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию РоссииСергей Собянин, врио столичного градоначальника, заявил о том, что на сегодняшний день большинство банков не подключилось к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Собянин назвал это "проблемной темой", добавив, что "мы проводили ряд совещаний и у меня, и уИгоря Ивановича Шувалова".

Как пояснил врио мэра Москвы, проблема заключается в стыковке банков со СМЭВ и, в частности, с информационной системой государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), "когда речь идёт об оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения, и не только этих, всех других платежей и штрафов от граждан".

По его словам, даже у тех банков, которые уже подключились к СМЭВ, "регламенты не всегда до конца отработаны".

Напомним, что ГИС ГМП была введена в действие с 1 января текущего года с целью реализовать права как физических, так и юридических лиц на получение государственных и муниципальных услуг без предоставления документов, подтверждающих факт оплаты (банки должны предоставлять информацию о платежах в ГИС ГМП самостоятельно, а органы власти должны эту информацию использовать при оказании госуслуг).

Соответственно, уже с начала текущего года российские кредитные организации должны были подключиться к ГИС ГМП.

«Все поручения даны Правительством. Я думаю, что к сентябрю эта система заработает более эффективно», — добавил Собянин. При этом он также обратился с просьбой к премьер-министруДмитрию Медведеву, на одном из ближайших заседаний Правительственной комиссии уделить внимание данной проблеме и посмотреть, как система работает сегодня, поскольку речь идет о десятках миллионов платежей только по Москве.

"И если граждане не видят свои платежи, они, конечно, начинают уже как-то пытаться выяснить, где это, что это, почему?" - объяснил врио мэра. - Мы сегодня в ручном порядке пытаемся каким-то образом довести эту информацию, что, конечно, снижает эффективность всей работы".

http://banks.cnews.ru/top/2013/08/01/sobyanin_banki_ne_speshat_podklyuchatsya_k_smev_537437






Тэги:   #СМЭВ   #информационное общество. электронное правительство  

0