Основная задача "Центра инновационного развития Москвы" — оказание информационной поддержки компаниям - Собянин

Автор: Ксения Садовская 30 октября 2012 г. 11:42:47 2 549   0

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил фронт-офис "Центра инновационного развития Москвы", открывшийся в "Усадьба-центре" в Вознесенском переулке рядом с мэрией.

Собянин в беседе с руководителем департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексеем Комиссаровым, а также гендиректором Государственного бюджетного учреждения "Центр инновационного развития Москвы" Константином Фокиным отметил, что прежде поддержка инновационных проектов заключалась лишь в "раздаче бонусов". "На этом вся деятельность и прекращалась. Мы не согласились с таким подходом, мы считаем, что большая часть его деятельности /департамента науки/ должна быть направлена на информирование о том, что есть в Москве, какие есть мощности лабораторные, научные, исследовательские, какие есть наработки в городе для начинающих инновационных компаний", - сказал мэр.

По его словам, основная задача "Центра инновационного развития Москвы" - оказание информационной поддержки инновационным компаниям.

"Для того мы такой информационный центр и задумывали, чтобы человек, пожелавший заниматься инновациями, знал, какими возможностями располагает Москва. Более того, этот Центр должен скоординировать деятельность и увязать ее с деятельностью других центров развития науки и инноваций - с государственными корпорациями, венчурными фондами, министерством образования, "Сколково", - отметил Собянин.

При этом, по его словам, основная часть консультаций, предоставление информации должны происходить по интернету в интерактивном режиме.

Вместе с тем, по мнению Собянина, несмотря на высокий научный потенциал, Москва пока находится на одном из последних мест рейтинга инновационных городов.

На это Комиссаров уточнил, что сейчас российская столица в этом рейтинге занимает 97-е место. "Пока мы ставим задачу войти в первые 50", - сказал он.

Были подписаны соглашения между "Центром инновационного развития Москвы" и Европейской ассоциации "Тех Тур 2013", а также между Центром и Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В беседе с журналистами Комиссаров отметил, что начинающие предприниматели зачастую не знают куда, с каким проектом идти. "Мы поняли, что необходимо единое окно, поговорили со всеми участниками процесса, институтами развития, и они все поддержали такую идею. Это возможность прийти и получить информацию о всех существующих программах в Москве, в какой бизнес-инкубатор можно прийти, какие гранты можно получить от фондов, о том, какие есть частные инициативы", - сказал он.

"Центр инновационного развития" является специализированным агентством экономического развития, ответственным за разработку и реализацию государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики Москвы. Он является основным исполнителем подпрограммы "Москва - инновационная столица России" государственной программы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 году". При участии Центра в ближайшее время пройдет I Московский Форум инновационного развития; начнет работу колл-центр и интернет-приемная; будет запущена программа поддержки бизнес-инкубаторов и акселераторов; а также дан старт созданию сети добровольных менторов-наставников для начинающих предпринимателей.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/13872






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0