Госуслуги в Новосибирской области с 1 июля

Автор: Ксения Садовская 27 июня 2012 г. 11:32:04 Регион: Новосибирская область 3 088   0

Новосибирская область готовится перейти на электронное межведомственное взаимодействие, при котором органы власти различного уровня будут сами запрашивать необходимые документы для оказания услуг населению.      

​          О подробностях подготовительной работы в нашем регионе рассказали участники пресс-конференции: первый заместитель Председателя Правительства - министр экономического развития региона Алексей Струков и руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

Как отметил Алексей Струков, подготовка к внедрению в Новосибирской области системы межведомственного электронного документооборота идет в рамках реализации Федерального закона №210-ФЗ. В соответствии с ним, с 1 июля функцию сбора необходимых для оказания услуги справок будут выполнять органы государственной и муниципальной власти в электронном формате. В Новосибирской области были определены 94 услуги на уровне субъекта и 84 услуги на уровне муниципальных органов власти межведомственного характера, которые подразумевают необходимость предъявления документов из других ведомств.

По словам Анатолия Дюбанов, на сегодняшний день степень готовности российских регионов к внедрению электронного межведомственного взаимодействия разная: «На региональном уровне готовность предоставить федеральным органам власти полный перечень установленных документов составляет сто процентов. На федеральном уровне пока доступны не все документы, сейчас над этим работают федеральные органы власти».

Что касается сельсоветов, то на сегодняшний день внедрение электронного межведомственного взаимодействия доступно в 366 муниципальных образованиях. 124 муниципальных образования пока не имеют возможность подключения к интернет-каналам. Тем не менее, норма федерального законодательства будет исполняться и в них – территории заключили соглашения с районными администрациями по передачи полномочий на межведомственное взаимодействие. По мере появления технической возможности данные муниципальные образования напрямую подключатся к ведомственным информационным системам. Планируется, что это будет сделано до конца года.

Техническая готовность к переходу на электронное межведомственное взаимодействие в Новосибирской области оценивается как 100 процентная, отметил руководитель департамента.

http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=4337









Тэги:   #Электронные госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0