В Якутске проходит I конференция по внедрению электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 26 июня 2013 г. 17:48:27 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 471   0

С развитием информационных технологий все более актуальным становится внедрение электронного правительства для государственных органов. Так, в Якутске впервые прошла специализированная конференция, посвященная опыту и перспективам этого процесса.

В мероприятии принимают участие представители всех министерств и ведомств республики, а также разработчики и фирмы-поставщики компьютеров, серверов и программ.

В первую секцию конференции прозвучали актуальные доклады по информатизации работы учреждений образования и здравоохранения. Во второй секции — большое внимание будет уделено организации развития инфраструктуры электронного правительства: телекоммуникации, информационной безопасности, обеспечению компьютерной техники.

Министр связи и информационных технологий Якутии Константин Семенов заметил, что по итогам этого мероприятия ожидается активизация органов власти, в т. ч. муниципалитетов. По его словам, представители министерств и ведомств проявили большой интерес, что позволяет надеяться на определенный ведомственный шаг в сторону информатизации.

Стоит отметить, что в стране ведется ряд рейтингов по развитию электронного правительства в регионах. По итогам последнего квартала Якутия поднялась на две позиции и сейчас занимает 23 место по субъектам РФ, по Дальнему Востоку республики находится на третьем месте. Министр подчеркнул, что это довольно хороший показатель, ведь в Якутии довольно остро стоит вопрос телекоммуникационного обеспечения по сравнению с другими регионами.

Справка:

Электронное правительство — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

http://www.ysia.ru/ru/investinfo/10649






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0