В июне "Электронное правительство" появится во всех свердловских муниципалитетах

Автор: Ксения Садовская 27 мая 2013 г. 14:56:52 Регион: Свердловская область 1 922   0

В Свердловской области проводится масштабная работа по обеспечению межведомственного электронного взаимодействия органов власти всех уровней. На текущий момент к системе межведомственного взаимодействия подключены все 28 исполнительных органов государственной власти Свердловской области и 94 органа местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории области, сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Тестирование межведомственного электронного взаимодействия завершено в 83 муниципалитетах, но уже в июне этот показатель достигнет 100% отметки. С этой целью еженедельно под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова в режиме видео-конференцсвязи проводятся совещания, на которых согласовываются вопросы технологического взаимодействия органов власти. Всего в органах региональной и муниципальной власти для межведомственного электронного взаимодействия оборудованы более 800 таких рабочих мест.

Значительное количество запросов направляются от муниципальных в адрес федеральных органов исполнительной власти, причем, ежемесячно их количество возрастает. Для сравнения, если в июле 2012 года количество межведомственных запросов от муниципальных органов власти в адрес федеральных составляло всего 13, то уже в декабре их число достигло 10,5 тысячи запросов. В апреле 2013 года в адрес федеральных органов исполнительной власти было направлено уже более 71 тысячи запросов.

Отметим, у граждан остается возможность по старинке - лично обращаться в органы власти за интересующей информацией и конкретной услугой. Однако в Министерстве транспорта и связи предупреждают, что в случае, если у гражданина необоснованно запрашивается документ, который может быть получен посредством электронного взаимодействия с другими структурами, человек вправе сообщать об этом, оставив уведомление на портале госуслуг. В настоящее время жалоб от жителей Свердловской области пока не поступало, однако региональные министерства готовы реагировать на каждый такой сигнал.

 

"Ранее для получения справок и документов, приходилось пройти по нескольким инстанциям, постоять в многочасовых очередях. Для многих это вызывало неудобства. Внедряя федеральный проект "Электронное правительство", мы рассчитывали максимально упростить процесс взаимодействия государства и гражданин в любое удобное время, в любом удобном месте и в удобной для гражданина форме", - отметил заместитель министра транспорта и связи

http://www.regnum.ru/news/1662715.html#ixzz2UTfy5tyu 






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0