В Туве создано Министерство информатизации и связи

Автор: Ксения Садовская 30 августа 2012 г. 14:28:40 Регион: Республика Тыва 3 459   0

В Правительстве Тувы создается Министерство информатизации и связи. Основными целями и задачами нового министерства являются участие в создании и развитии телекоммуникационной инфраструктуры, формировании единого информационного пространства Тувы и его интеграции в информационное пространство Российской Федерации. Кроме того, в задачи нового ведомства входят: обеспечение доступа населения, органов государственной власти и организаций к услугам связи и информационным ресурсам и эффективного межведомственного информационного взаимодействия; содействие развитию средств массовой информации и массовых коммуникаций для более эффективного взаимодействия органов государственной власти с населением республики, внедрение информационно-телекоммуникационных технологий в процедуры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В полномочия министерства входит формирование государственного задания на изучение общественного мнения по важнейшим социально-экономическим проблемам для подготовки на этой основе предложений по принятию решений исполнительными органами власти Тувы.

Координируя деятельность редакций средств массовой информации, министерство осуществляет меры по предупреждению пропаганды насилия, порнографии, социальной и национальной розни, политического экстремизма, поддерживает через средства массовой информации формирование и развитие в республике принципов гражданского общества, сообщается на сайте правительства республики.

Руководителем нового органа исполнительной власти назначенаОргана Натсак, возглавлявшая ранее Министерство образования и науки. Она окончила Санкт-Петербургский государственный университет, а также Российскую академию государственной службы при президенте России. Имеет степень кандидата наук.

На заседании правительства республики также состоялось утверждение в должности первого заместителя и заместителя министра.

Первым заместителем министра информатизации и связи назначена по представлению Органы Натсак бывший заместитель начальника управления по информатизации и формированию электронного правительства канцелярии председателя правительства и аппарата правительства республикиУрана Насюрюн. Первый заместитель министра имеет два высших образования: по специальностям «инженер автоматической электросвязи» и «государственное и муниципальное управление» (Новосибирский электротехнический институт связи, Сибирская академия государственной службы), и большой практический опыт работы в сфере информационных технологий. Переходя на новую должность, Урана Насюрюн в основном будет заниматься теми же вопросами, что и ранее – переходом органов исполнительной власти и местного самоуправления на межведомственное электронное взаимодействие, переводом первоочередных государственных услуг в электронный вид.

Заместителем министра сталаАлимаа Королева, имеющая высшее журналистское и юридическое образование (МГУ им. М.Ломоносова, ХГУ им. Н. Катанова), занимавшая ранее должность руководителя секретариата заместителя председателя правительства республики. Имея опыт работы в журналистике и управлении Роскомнадзора в части контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций, Алимаа Королева будет заниматься вопросами по выработке и реализации политики в отношении региональных СМИ и контроля за соблюдением российского законодательства в сфере средств массовой информации.

Среди важнейших первоочередных задач министерства глава республикиШолбан Кара-оолназвал создание «электронного правительства», внедрение новых современных средств связи и информационно-телекоммуникационных технологий, создание регионального общественного телевидения.

Главная цель создания министерства, подчеркнул глава республики, - создание надежной системы обеспечения обратной связи между населением и органами власти, формирование общественного мнения на основе объективной информации.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/08/29/501125






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0