В Госдуме предлагают выдавать универсальные электронные карты только по желанию граждан

Автор: Ксения Садовская 2 апреля 2013 г. 11:28:08 2 428   0

В Госдуму внесен проект закона о выдаче универсальных электронных карт только на основании заявления граждан. С соответствующей инициативой выступили единороссы Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский.

Они предложили внести поправки в закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". До 1 января 2014 года выдача универсальных электронных карт /УЭК/ производится только на основании заявлений желающих, однако после этого срока они будут выдаваться всем гражданам, не обратившимся ранее с заявками о получении или об отказе от УЭК, при этом процедура отказа никак не регламентирована.

"В целях защиты прав и интересов граждан предлагается предусмотреть выдачу УЭК гражданам исключительно на основании их заявлений", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ позволит учесть интересы граждан в части потребности в получении УЭК, а также упростить процедуру выдачи карт, утверждают разработчики.

С января 2013 года во всех регионах началась выдача универсальных электронных карт по заявлению граждан. УЭК содержит данные о гражданине и электронную подпись, а также банковское приложение. Карта будет использоваться для получения социальных и государственных услуг. УЭК бесплатна, срок ее действия - пять лет.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/18245






Тэги:   #УЭК  

0