В отделениях Пенсионного Фонда Красноярского края внедряются универсальные электронные карты

Автор: Ксения Садовская 9 апреля 2013 г. 14:09:10 Регион: Красноярский край 2 789   0

Руководители отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю и подведомственных территориальных подразделений провели годичное совещание. С докладом о внедрении универсальных электронных карт выступил министр информатизации и связи региона Алексей Туров. 

Жители края уже подали 588 заявлений на получение универсальных электронных карт, их в регион поступило 477. В специализированных пунктах началась выдача карт. 

Во многих субъектах России функционал карты ограничивается действующим банковским приложением. В Красноярском крае картой можно не только оплачивать покупки, совершать различные дистанционные платежи, получать льготы, стипендии и заработную плату. 

По желанию владельца активируется электронная цифровая подпись, позволяющая получать на федеральном (http://www.gosuslugi.ru/) и краевом (http://www.gosuslugi.krskstate.ru/) порталах электронные госуслуги. Специалисты апробировали модели персональных USB-считывателей, рекомендованных к работе с картами. Подробная информация об универсальной электронной карте и её приложениях размещена на портале электронного правительства http://www.24vkurse.ru/ . 

"На электронной карте действует одно из наиболее социально значимых приложений - транспортное, маршрутные автобусы в полном объёме оснащены считывателями, а кондукторы привыкли к безналичной оплате проезда пассажиров. Но, помимо этого, у карты есть большой потенциал развития. В частности, на карте размещено федеральное пенсионное приложение, пока только в виде страхового номера. Между тем, наличие в территориальных подразделениях Пенсионного фонда считывателей для приёма граждан по электронным картам может существенно упростить процедуру оказания услуг и тем самым повысить их качество", - подытожил обсуждение проекта Алексей Туров. 

Руководитель ведомства продемонстрировал работу региональных приложений карты на инфомате электронного правительства. Сегодня в городах, районах и сельсоветах региона установлено 466 подобных терминалов. Поскольку в отделениях Пенсионного фонда ежедневно много посетителей, будет рассмотрена возможность установки инфоматов в подразделениях ПФР по краю.

http://www.ria-sibir.ru/viewnews/51707.html






Тэги:   #УЭК  

0