Новым главой "Ростелекома" может стать основатель НКС Сергей Калугин

Автор: Ксения Садовская 18 марта 2013 г. 17:16:36 2 070   0

Минкомсвязь РФ вновь инициировала смену руководства крупнейшего государственного телекоммуникационного оператора - "Ростелекома". На место действующего президента Александра Провоторова может быть назначен основатель компании "Национальные кабельные сети" Сергей Калугин, сообщает сегодня газета "Коммерсант".

Директива о смене главы "Ростелекома" находится на рассмотрении аппарата правительства, сообщил газете представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. Источник в правительстве подтвердил, что Минкомсвязь и Минэкономразвития предлагают досрочно прекратить полномочия президента "Ростелекома" Александра Провоторова и назначить на этот пост Сергея Калугина. 

На вопрос "Коммерсанта" о том, возможна ли сейчас смена руководства "Ростелекома", пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил: "Если поступит предложение правительства, то администрация президента сформирует свою позицию". 

Правительственная директива предназначается представителю интересов Российской Федерации в совете директоров "Ростелекома". Как пояснили газете в правительстве, им является гендиректор основного акционера "Ростелекома" госхолдинга "Связьинвест" Вадим Семенов. Вопрос отставки президента "Ростелекома" на заседание совета директоров компании пока не выносился. 

Осенью 2012 года Минкомсвязь предложила правительству назначить на пост президента "Ростелекома" Вадима Семенова. Назначение было поддержано Минэкономразвития и Росимуществом, но не нашло поддержки в администрации президента РФ. 

Александр Провоторов был назначен на пост президента "Ростелекома" в июле 2010 года. В апреле 2012 года контракт господина Провоторова был продлен на три года, до июля 2015 года.

Сергей Калугин ранее работал на компании Сулеймана Керимова и банка "Россия" Юрия Ковальчука, на Сбербанк и "ВТБ Капитал", а также на сам "Ростелеком". В 2001 году он с партнерами приступил к созданию ОАО "Национальные кабельные сети" /НКС/. В 2005 году акции НКС вошли в холдинг "Национальные телекоммуникации", 71,2% которых затем купил "Ростелеком", а еще через год консолидировал 100% оператора. После этого Сергей Калугин покинул пост гендиректора НТК.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/17709






Тэги:   #Ростелеком  

0