Правительство РФ теперь будет напрямую давать директивы «Ростелекому»

Автор: Ксения Садовская 27 марта 2012 г. 21:03:35 2 028   0

Правительство РФ дополнило  перечень открытых акционерных обществ, в отношении которых определение позиции государства, как акционера, по важнейшим вопросам деятельности компании осуществляется премьер-министром страны или, по его поручению, одним из вице-премьеров. В этот перечень внесен крупнейший российский оператор связи «Ростелеком». Ранее государство напрямую не участвовало в управлении компанией, так как владелоконтрольной долей в нем не самостоятельно, а через «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Внешэкономбанк (ВЭБ). Очевидно, что распоряжение об изменении порядка управления «Ростелекомом» вызвано изменением состава акционеров компании и логически связано с указомпрезидента РФ Дмитрия Медведева об объединении «Ростелекома» со «Связьинвестом».

Какие указания будет давать правительство

После внесения «Ростелекома» в перечень компаний, в которых позиции государства определяются руководством правительства, представители РФ в органах управления оператора будут получать правительственные указания по нескольким направлениям. Среди них в первую очередь вопросы, выносящиеся на общее собрание акционеров: внесение в повестку дня собрания пунктов для обсуждения и голосования, выдвижение кандидатов в совет директоров и другие органы управления.

Кроме того, правительство будет давать директивы своим представителям, как голосовать по вопросам повестки дня собрания, а также о требовании созыва внеочередных общих собраний акционеров, если это будет необходимо. Правда, не все эти позиции государство может реализовать прямо сейчас, однако это станет возможным в перспективе.

Из-за чего госуправление стало более непосредственным

Решение правительства о своем непосредственном участии в управлении «Ростелеком» путем издания директив государственным представителям связано с тем, что Российская Федерация недавно стала прямым акционером компании. До этого госконтроль над «Ростелекомом» осуществлялся через контролируемые государством «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Внешэкономбанк (ВЭБ). Однако в январе АСВ передало принадлежащие ему акции «Ростелекома» государству в лице Росимущества. Поэтому на сегодня у государства появилось прямое владение акциями «Ростелекома» в размере 7,43% голосующих акций.

Это дает возможность государству осуществлять директивное управление деятельностью компании через своих представителей. Однако пока не по всем вопросам государство сможет вносить сои предложения и требования. Так, например, нет возможности созвать внеочередное собрание акционеров, так как для этого нужен пакет в размере не менее 10% голосующих акций, которого в прямом государственном владении нет. Поэтому, если государство захочет вынести какие-то вопросы на внеочередное собрание, ему придется договариваться о совместном требовании этого сВЭБом и, например, «дочкой» «Ростелекома» — «Мобител».

Тем не менее уже сейчас государство может выдвинуть одного своего представителя в совет директоров «Ростелекома», что оно и сделало, включив в список кандидатов на избрание в совет на годовом собрании акционеров, которое состоится в июне, советника министра связи и массовых коммуникаций Дениса Афанасьева. Кроме того, директивы правительства по голосованию его представителя пакетом в 7,43% голосов акционеров может оказать существенное влияние на исход голосований.

Что прямое управление принесет в перспективе

Как ранее сообщал «Маркер», дальнейшая реорганизация «Связьинвеста» и «Ростелекома» по согласованной заинтересованными ведомствами схеме будет осуществляться путем присоединения «Связьинвеста» со всеми его активами. Президент РФ Дмитрий Медведев 24 марта издал указ об исключении «Связьинвеста» из списка стратегических активов, что необходимо для реализации схемы с его присоединением к «Ростелекому». Кроме того, президент определил срок проведения этих мероприятий ― до марта 2013 года.

Согласно одобренной схеме, в результате объединения после обмена акций «Связьинвеста» на акции «Ростелекома» Росимуществу и ВЭБу суммарно будет принадлежать более 50% его акций, еще 0,5% акций объединенного «Ростелекома» получит его «дочка» «Мобител», остальные голосующие акции будут у миноритарных акционеров. В распоряжении непосредственно государства в лице «Росимущества» окажется более 25% голосующих акций объединенного «Ростелекома», что позволит более широко использовать  влияние в компании, включая созыв внеочередного собрания акционеров и выдвижение в совет директоров до трех человек. При согласованных действиях с контролируемым государством ВЭБом Российская Федерация получит возможность оказывать решающее влияние на важнейшие вопросы деятельности «Ростелекома» и обеспечит себе большинство в совете директоров компании.

http://www.marker.ru/news/519829




Тэги:   #Ростелеком  

0