Через московский портал госуслуг подано более 800 электронных заявлений на приватизацию

Автор: Ксения Садовская 21 февраля 2013 г. 9:48:23 4 252   0
В ожидании продления срока бесплатной приватизации жилья москвичи подали более 800 электронных заявлений на оформление муниципальной квартиры в собственность через городской портал госуслуг (pgu.mos.ru). В конце декабря услуга стала доступна для одиноко проживающих граждан, а с начала февраля – для заявителей в составе семьи.
 

Заказать услугу онлайн можно, если все, кто прописан в квартире, проживают в Москве с 1991 г. или с рождения, а в составе семьи нет сирот и лиц, официально признанных недееспособными. Если все документы в порядке, дополнительных походов в ведомства не понадобится, заявителю предложат прийти только за результатом.

К электронному заявлению можно прикрепить копии документов, подтверждающих право на занимаемую жилплощадь, выписку из домовой книги, кадастровый паспорт квартиры или комнаты, единый жилищный документ, экспликацию помещения, а также разрешение на перепланировку, если она проводилась.

Учитывая юридическую значимость электронной услуги по приватизации, воспользоваться ей смогут только пользователи с полной регистрацией. Проверенными считаются пользователи, которые авторизуются на московском портале с помощью логина и пароля от gosuslugi.ru, получили реквизиты для доступа лично в МФЦ, инженерной службе или отделении Городского центра жилищных субсидий или предъявили паспорт в любой из этих служб после прохождения процедуры удаленной регистрации.

Согласно регламенту оказания услуги, электронное заявление на приватизацию рассматривается наравне с документами, поданными лично, в срок до двух месяцев. Воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз.

На московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) зарегистрировано более 700 тыс. пользователей, порядка 80 тыс. из них являются проверенными.

http://mskit.ru/news/n137449/






Тэги:   #информационное общество   #Электронные госуслуги  

0