ОАО "УЭК" ожидает, что более 100 банков присоединятся к платежной системе ПРО100 в 2015 году

Автор: Ксения Садовская 21 января 2013 г. 11:37:42 1 998   0

ОАО "УЭК" ожидает, что более 100 банков присоединятся к платежной системе ПРО100 в 2015 году. Об этом сообщил вице-президент Сбербанка /основной акционер УЭК/ Алексей Попов на пресс-конференции, посвященной старту проекта "Универсальная электронная карта" и роли Сбербанка в данном проекте.

По его словам, более 15 банков уже заключили соглашение о присоединении к этой платежной системе. Теоретически к ней могут присоединиться более 250 банков. Этот перечень определен Центробанком и правительством России в прошлом году. "Мы уверены, что как минимум половина банков от этого запланированного числа к этой системе в 2015 году присоединятся. Сейчас практически все крупные региональные и некоторые крупные федеральные банки отмечают острую необходимость стать участниками проекта и подают соответствующие заявки на присоединение к этой платежной системе", - отметил Попов.

При помощи платежной системы ПРО100 через универсальную электронную карту можно получить наличные во всех банкоматах Сбербанка на территории Российской Федерации, оплатить по карте покупку в более чем 100 тыс торговых точках и организациях, уточнил Попов.

Система ПРО100 была создана на основе лучших стандартов международных систем Visa и MasterCard специально для реализации проектов выпуска социальных карт, ставших основой для реализации проекта УЭК.

Универсальная электронная карта - это пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. С помощью УЭК можно оплатить услуги ЖКХ и паспортного стола, налоги, пошлины и штрафы в ГИБДД, а также записаться на прием к врачу. С 1 января 2013 года такая карта выдается гражданам России по заявлению, а с 1 января 2014 года карту будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался от нее в письменной форме. 






Тэги:   #УЭК  

0