«Ростелеком» осуществил полномасштабный запуск сервиса оплаты услуг ЖКХ на портале госуслуг

Автор: Ксения Садовская 6 декабря 2012 г. 10:45:12 2 558   0

«Ростелеком» осуществил полномасштабный запуск сервиса оплаты услуг ЖКХ на портале www.gosuslugi.ru. Более 30 млн россиян в 50 регионах России уже имеют возможность в режиме реального времени узнать свою задолженность по коммунальным услугам и оплатить их онлайн на портале госуслуг. Оплачивать на портале можно единые платежные документы, электроэнергию и газ.

«Сейчас мы работаем над новым этапом развития портала госуслуг: после внедрения государственных сервисов мы начинаем развивать социально-значимые услуги. Согласно опросам, российских граждан больше всего волнуют 4 темы: ЖКХ, медицина, образование, безопасность. ЖКХ лидирует с большим отрывом, - прокомментировал запуск нового сервиса на пресс-конференции вице-президент по инновационному развитию «Ростелекома»Алексей Нащекин. - Создание сервиса оплаты коммунальных услуг – это, безусловно, важный этап информатизации сферы ЖКХ в России. Теперь возможность онлайн-оплаты счетов появляется у всех жителей страны, вне зависимости от того, в каком они банке обслуживаются и в каком регионе прописаны».

Крупнейшие из подключенных к сервису городов: Владикавказ, Владимир, Воронеж, Иваново, Казань, Калининград, Калуга, Кострома, Магнитогорск, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Пермь, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск, Ярославль. Город считается подключенным к сервису, если 80% его жителей может оплачивать через портал госуслуг 100% коммунальных платежей. В будущем сервис заработает по всей России.

Скорость развития сервиса напрямую зависит от готовности коммунальных компаний подключаться к нему. Подключиться к сервису может любой поставщик коммунальных услуг, сообщили CNews в «Ростелекоме».

Для того чтобы сделать сервис оплаты услуг ЖКХ более доступным, «Ростелеком» разработал упрощенную процедуру регистрации на портале госуслуг, для которой необходим только адрес электронной почты. В «Личном кабинете» пользователя можно удаленно, в любое время получать актуальные сведения о состоянии лицевого счета, заказывать необходимые справки, вводить показания индивидуальных приборов учета и оплачивать счета. Сейчас оплатить счет можно с помощью банковской карты. «Ростелеком» планирует также добавить возможность оплаты электронными деньгами и со счета мобильного телефона.

Сервис ЖКХ на портале gosuslugi.ru – это комплексное решение для обеспечения сквозной автоматизации бизнес-процессов в коммунальной сфере: формирование и сопровождение базы лицевых счетов, сбор и обработка данных приборов учета, информационно-справочное обслуживание потребителей. При этом решение гарантирует строгое соблюдение законодательства о защите персональных данных.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/12/05/511863






Тэги:   #Ростелеком   #Электронные госуслуги   #портал госуслуг  

0