В Башкирии завершен перевод 13 государственных и муниципальных услуг в электронный формат

Автор: Ксения Садовская 7 октября 2012 г. 21:05:43 Регион: Республика Башкортостан 1 653   0

В Башкирии завершен перевод 13 государственных и муниципальных услуг в электронный формат. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в министерстве связи и массовых коммуникаций республики, в октябре этот список пополнят еще 14 услуг, которые предназначены для представителей бизнеса.

Как отметил министр связи и массовых коммуникаций республики Борис Мелкоедов, "самыми востребованными для населения республики являются услуги министерства труда и социальный защиты населения республики, прием заявлений на предоставление гражданам субсидий на оплату услуг ЖКХ, запись на прием к врачу".

Для бизнес-сообщества особо актуальными являются выдача градостроительного плана земельного участка, разрешения на капитальный ремонт и реконструкцию объектов капитального строительства, предоставление права аренды на земельные участки.

"Перевод услуг в электронный вид позволит жителям республики избежать личного обращения в государственные учреждения для получения справок, а просто сделать соответствующий запрос через Интернет", - считает Мелкоедов. "Причем обязанность предоставлять справки снимается как с юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Например, организациям-работодателям теперь не надо предоставлять справку из налоговой службы о своих сотрудниках - за них это сделает поставщик услуги, каковым является подведомственная Минтруду служба занятости", - отметил он.

Министр уточнил, что до конца года жителям республики будут предоставлены 75 видов госуслуг. Это лицензирование деятельности в области образования и здравоохранения, обслуживание социально незащищенных слоев населения, приём документов органами опеки и попечительства, а также предоставление социальных пособий малоимущим, содействие гражданам в поиске работы, государственная регистрация заключения и расторжения брака.

http://tasstelecom.ru/news/one/13353









Тэги:   #Электронные госуслуги  

0