Россияне за год стали активнее получать госуслуги ГИБДД через интернет

Автор: Ксения Садовская 22 марта 2012 г. 16:18:09 2 308   0

Россияне стали активнее пользоваться возможностью получения госуслуг по линии ГИБДД через глобальную сеть: только в 2011 году через Единый портал госуслуг их было оказано более 95 тысяч, а в общей сложности за три года - около 122 тысяч, сообщил РИА Новости в среду начальник управления надзорной деятельности главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Кроме того, было предоставлено 1,3 миллиона сведений об административных правонарушениях.

"С каждым годом граждане все активнее пользуются возможностью получить госуслуги по линии Госавтоинпсекции через Единый портал госуслуг. В настоящее время МВД России предоставляет 48 различных госуслуг, из них четыре - по линии Госавтоинспекции. Это регистрация автотранспортных средств, государственный технический осмотр транспортных средств в регионах, где имеются станции ГИБДД, прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это основные услуги, которые оказываются службой и традиционно пользуются повышенным спросом", - отметил он.

"Интерес граждан к получению госуслуг через интернет растет, в среднем за два месяца динамика прироста составляет примерно 2,5-3%. Также хотел бы отметить значительное улучшение качества предоставляемых сотрудниками ГИБДД услуг. Например, в январе-феврале 2012 года 14,3 тысячи граждан обратились через портал в подразделения ГИБДД с целью регистрации автотранспортных средств, из них 11,7 тысяч уже получили эту услугу. За получением водительского удостоверения обратились 3,6 тысяч человек, за техосмотром - 1,6 тысяч, а получить информацию об административных правонарушениях пожелали около 234 тысяч человек", - сказал Борисов.

Он подчеркнул, что, заказывая госуслугу через интернет, граждане экономят время, так как могут приехать в подразделение к назначенному часу и в кратчайший срок получить нужную услугу.

По словам Борисова, в ряде случаев граждане не являются за получением госуслуги. "Примерно в 5% случаев граждане, записавшиеся в регистрационно-экзаменационные подразделения, не являются для получения услуги. Реже - менее 1% случаев - сотрудники Госавтоинспекции отказывают в предоставлении услуги по уважительным причинам, когда, например, не представлены необходимые документы или имеются расхождения с оригиналом, выбрано подразделение из другого субъекта РФ", - рассказал он.

Отдельно представитель Госавтоинспекции остановился на вопросе информационного наполнения самого Единого портала госуслуг по тематике службы. "К сожалению, еще есть различного рода неточности и ошибки в справочных данных подразделений Госавтоинспекции, что, в первую очередь, связано с их реорганизацией в рамках закона "О полиции", а также в материалах о порядке предоставления государственных услуг... Сложность исправления справочной информации по подразделениям заключается в том, что вносить изменения можно только на федеральном уровне, что сейчас оперативно делается", - отметил он.

Госавтоинспекция МВД России призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через интернет. "Это очень удобно, существенно экономит время. Если возникают какие-то проблемы, то следует обратиться в региональное подразделение Госавтоинспекции, и они будут решены", - добавил Борисов.

http://www.ria.ru/society/20120321/601986596.html




Тэги:   #Электронные госуслуги  

0