Минкомсвязь планирует создать фонд перспективных исследований в области ИКТ

Автор: Ксения Садовская 20 ноября 2012 г. 13:51:14 2 694   0

Представители консультативного научного совета (КНС) фонда «Сколково» в ходе встречи с министром связи и массовых коммуникаций Российской ФедерацииНиколаем Никифоровыми его заместителемМарком Шмулевичемрассказали о своем видении проблем развития индустрии и науки в области ИКТ в России. На встрече обсуждались и наиболее актуальные для отрасли вопросы образования: подготовка студентов к экзаменам, недостаточное количество фундаментальных научных исследований, вопросы онлайн-образования.

Глава Минкомсвязи России отметил, что основной целью координационных и общественных советов является синхронизация представлений о том, что происходит в отрасли. По его мнению, государству важно найти точки соприкосновения с экспертным сообществом и получать обратную связь. Одна из задач, стоящих сейчас перед ИТ-индустрией, — стимулировать исследования и научные разработки. Николай Никифоров особо подчеркнул актуальность вопроса подготовки новых кадров и качества ИТ-образования. «Существуют различные мнения об уровне нашего образования в сфере ИТ, но итоговую оценку ему дает индустрия», — считает министр.

«Если проанализировать зарубежный опыт, выяснится, что огромное внимание уделяется направлению исследований и разработок», — отметил глава Минкомсвязи России. В нашей стране, по его словам, это скорее исключение, чем правило, а в этом направлении есть «фантастический потенциал». «Политическая воля по этой актуальной теме на уровне президента, председателя правительства и вице-премьеров есть, — сказал Николай Никифоров. — Если мы сформулируем ясный подход, то можем выйти на конкретные решения».

В России востребована деятельность так называемого фонда перспективных исследований — некоммерческой организации, финансируемой не из госбюджета, а из ресурсов индустрии. На встрече была обсуждена возможность создания такой организации на базе уже существующего Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) при участии заинтересованных игроков рынка. В перспективе за счет средств фонда могут финансироваться междисциплинарные исследования, выдаваться гранты сквозного цикла.

В Минкомсвязи считают, что необходимо выявить успешные сегменты экономики, сфокусироваться на нескольких основных направлениях и с помощью фундаментальных научных исследований генерировать успешные и перспективные ИТ-проекты, способные стимулировать рост ВВП страны. Такой процесс будет способствовать увеличению спроса на ИТ-специалистов, повышению престижа отрасли и созданию новых рабочих мест.

Для детальной проработки проекта и оценки целесообразности его развития планируется создание специальной рабочей группы.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/11/20/510277






Тэги:   #ИКТ   #Минкомсвязь России   #информационное общество. электронное правительство  

0