Персонал Минкомсвязи доверили футурологу из Yota

Автор: Ксения Садовская 13 сентября 2012 г. 16:00:33 1 922   0

Команду нового министра связи Николая Никифорова пополнил еще один выходец из «Скартела» - вице-президент этой компании Светлана Ершова. В «Скартеле» она запомнилась тем, что использовала ряд инновационных методов для управления персоналом, например, отказ от денежных бонусов и работа вне офиса.

Советником министра связи и массовых коммуникаций по организационномуразвитиюсталаСветлана Ершова, сообщили CNews в пресс-службе министерства. Ранее она была вице-президентом телекоммуникационного оператора «Скартел» (торговая марка Yota) по организационному развитию.

В командеНиколая Никифорова, в мае возглавившего Минкомсвязи, это уже не первый выходец из «Скартела». Заместителем министра по вопросам телекоммуникаций сталДенис Свердлов, который руководил «Скартелом» с момента основания компании. Свердлов уже говорил, что недоволен организацией работы в министерстве, в частности, тем, что адреса электронной почты есть не у всех сотрудников.

Как ранее рассказывала Ершова, в качестве вице-президента по организационномуразвитиюв "Скартеле" она должна была определять, какие задачи будут стоять перед компанией в будущем и как к их решению лучше подготовиться. «Практически я работаю футурологом», - говорила Ершова в интервью «Сити FM».

Также в «Скартеле» Светлана Ершова отвечала зауправлениеперсоналом. В компании были применены ряд инновационных методов: например, вместо выплаты бонусов всем сотрудникам единовременно повысили зарплату на 20%, а стимулировали за счет интересных задач и нематериальных опций. А раз в месяц проводился Yota Air Day, когда никто из сотрудников не приходил в офис и работал из дома.

После назначения Дениса Свердлова замминистра переход в Минкомсвязи Светланы Ершовой выглядит логичным, считает аналитикДенис Кусков. «С одной стороны, новому руководству Минкомсвязи нужно собирать свою команду, и лучше всего это делать из проверенных людей, - говорит Кусков. - С другой стороны, «Скартел» постепенно поглощается «Мегафоном», поэтому топ-менеджерам оператора приходится искать новую работу».

Впрочем, как считает эксперт CNews AnalyticsАлександр Морошкин, способы мотивации персонала, применявшиеся в «Скартеле», не повысили привлекательность компании в качестве работодателя. «К тому же инновационные методы управления сотрудниками, использовавшиеся в коммерческой компании, вряд ли подойдут для государственного ведомства», - полагает Морошкин.

http://www.cnews.ru/top/2012/09/13/personal_minkomsvyazi_doverili_futurologu_iz_yota_502777






Тэги:   #Минкомсвязь России  

0